Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Провайдеры смогут размещать оборудование в подъездах бесплатно

Арбитражный суд Свердловской области запретил управляющим компаниям брать плату с провайдеров за допуск в дома. Таким образом, суд подтвердил предписание УФАС в адрес УК «Верх-Исетская».

Напомним, ранее свердловские антимонопольщики запретили УК «Верх-Исетская» брать с операторов связи деньги за размещение оборудования на общем имуществе в многоквартирных домах. Это решение возмутило управляющую компанию, так как, по мнению ее представителей, провайдеры не могут бесплатно пользоваться общедомовой электроэнергией. 

 
 
Как сообщает «Коммерсант», еще в октябре 2011 года УФАС по Свердловской области вынесло решение по заявлению провайдера «Инсис», который пожаловался на действия УК. Согласно материалам антимонопольного дела, УК «Верх-Исетская»потребовала от компании заключить договор «оказания возмездных услуг», который не предусмотрен по действующим нормам законодательства. Возмещение затрат по такому договору, а это сотни тысяч рублей в год, операторы, заключившие подобный договор с УК, были вынуждены компенсировать за счет тарифов. 
 
«Возражения по поводу заключения данных договоров карались созданием препятствий работы. Так, в апреле 2009 года УК потребовала демонтировать размещенное в 30 домах оборудование, а в октябре 2010 года отключила узлы связи», — рассказывал на заседании комиссии УФАС представитель «Инсис». 
 
По результатам заседания комиссии УФАС пришло к выводу, что УК ограничивает доступ провайдеров, не согласившихся платить высокие сборы для обслуживания ранее размещенного на законных основаниях оборудования и подключения новых абонентов. Тем самым УК «Верх-Исетская» навязывает жильцам лишь нескольких «угодных» ей провайдеров, нарушая при этом закон «О защите конкуренции», пишет Weburg.
 
УК «Верх-Исетская» с этими выводами не согласилась и обратилась в свердловский арбитраж. Но суд оставил решение УФАС без изменения.
 
В компании «Инсис» предположили, что управляющая компания не станет выполнять решение суда, отмечает портал 66.ru
 
 «Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, когда УК ограничивает допуск сотрудников «ИНСИС» и иных провайдеров для обслуживания размещенного в домах оборудования, обрезает оборудование провайдеров от электропитания, оставляя без связи сотни абонентов. На городских форумах вы встретите немало жалоб от жильцов, проживающих в Верх-Исетском районе, которых управляющая компания неделями оставляет без доступа в интернет», - комментирует генеральный директор компании «Инсис» Артем Черанев. 
 
Между тем представители УК обвиняют операторов в воровстве электроэнергии. Сами же провайдеры заявляют, что готовы платить, но только напрямую поставщикам ресурсов.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.