Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Провал «Единой России» и лидерство Беглова: главное о выборах в Москве, Питере и регионах

В Хабаровском крае партия власти разгромлена ЛДПР, прокремлевский фонд отказался публиковать данные экзитполов в Москве, вбросы бюллетеней и низкая явка: как проходят выборы в регионах России.

Единый день голосования в России завершился, серьезных нарушений на нем не выявлено, заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, пишет РБК. По ее словам, ни на одном участке голосование не признано недействительным. Всего выборы разных уровней прошли во всех 85 регионах. В 13 субъектах РФ выбирали депутатов региональных парламентов, в 16-ти — глав регионов. Средняя явка на выборах в госорганы составила 33,75%, сказала Памфилова. 

В Хабаровском крае, где выбирали членов областной думы, ЛДПР набрала 55,8% голосов, тогда как «Единая Россия» всего 13,5%, уступив даже КПРФ (16,6%). В Свердловской области на довыборах в Госдуму лидирует кандидат от «Единой России», биатлонист Антон Шипулин. В Санкт-Петербурге врио губернатора Александр Беглов набирает 56% голосов, сообщил ВЦИОМ данные экзитполов. Михаил Амосов («Гражданская платформа») набрал 21,4%, Надежда Тихонова  («Справедливая Россия») — 19%, явка составила 23,3%. Беглову предрекали сложные выборы, но на прошлой неделе снялся его конкурент, кандидат от КПРФ режиссер Владимир Бортко, а еще в начале лета — член ЛДПР Олег Капитанов.

«Единая Россия» также теряет большинство в гордуме Иркутска и не получает даже половины мандатов, пишет «Тайга.инфо». По предварительным данным, в Республике Алтай партия власти получает всего девять мандатов из 30. 

В Москве выбирали депутатов Мосгордумы, и недопуск оппозиционных политиков стал причиной нескольких массовых митингов. Прокремлевский Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) отказался публиковать данные экзитполов из-за высокого процента отказов от ответов. Оппозиционный политик Алексей Навальный на выборах предложил «Умное голосование» — отдать голос не кандидату от власти, а за кандидата, которого посоветует Навальный с соратниками. 

Хотя Памфилова заявила об отсутствии серьезных нарушений, наблюдатели не раз фиксировали вбросы бюллетеней:

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.