Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Прямая линия с Путиным 2016, онлайн-трансляция: о зарплатах и ценах

На вопрос о том, почему так выросли цены на продовольствие в российских магазинах, президент ответил, что они начнут снижаться по мере насыщения рынка отечественной продукцией.

Путин признал, что цены на продукты питания заметно выросли за последний год.

«В 2015 году цены подросли существенным образом, на 14%, по-моему. Но в третьем квартале текущего года цены даже снизились, и на фоне общего падения ВВП сельское хозяйство выросло на 3%. А сельское хозяйство - это существенная составляющая нашей экономики и жизни людей. На селе проживают 40 млн граждан РФ», - отметил Путин.

По его словам, власти ставят перед собой ель улучшить качество жизни россиян в сельской местности и расширить перспективы сельского предпринимательства.

«По мере насыщения рынка отечественным продовольствием цены будут снижаться или хотя бы стабилизироваться. Но я, конечно, отдаю себе отчет в том, что для людей это нагрузка», - добавил Путин.

На вопрос, на чем экономит он сам,  президент ответил: «На времени».

С похожей проблемой в ходе Прямой линии с Путиным 2016 обратился Дмитрий из Челябинска, работник предприятия «Уралавтоприцеп».

«Мы выполняекм госзаказ на оборонку, делаем прицепы. Проблема в том, что с зарплатой задержка очень большая, на три месяца задерживают. А если и выплачивают, то небольшими кусками. И сама по себе зарплата маленькая».

С похожей проблемой к президенту обратился Дмитрий из Челябинска, работник предприятия «Уралавтоприцеп».

«Мы выполняекм госзаказ на оборонку, делаем прицепы. Проблема в том, что с зарплатой задержка очень большая, на три месяца задерживают. А если и выплачивают, то небольшими кусками. И сама по себе зарплата маленькая».

Путин ответил, что это предприятие находится в числе тех, которые пострадали из-за кризиса сильнее всего.

«Цены на нефть упали, заказы сократились, доходы в этой связи тоже упали. Многие предприятия стараются не увольнять сотрудников, но, конечно, не платить зарплату - это тоже нечестно. Не знаю, что конкретно у вас происходит, но поскольку ваше предприятие относится в автомобильной отрасли, скажу, что именно для нее, этой отрасли, в антикризисном плане правительства предусмотрена особая продержка автомобильной отрасли. Обязательно поговорю с Минпромторгом, чтобы они обратили внимание на ваше предприятие. Проблема может быть в том, что некоторое время назад мы в целях поддержки наших производителей ввели новый сбор, который делает конечную продукцию дороже, но в то же время эта мера должна помочь в борьбе с  конкурентами и повлиять на ситуацию с зарплатами».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.