Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Публичные слушанья по проекту зон застройки и стабилизации Екатеринбурга провалились

Вчера в администрации Екатеринбурга прошли публичные слушанья, на которых жители обсуждали проект развития города, подготовленный Главархитектурой. Большинство собравшихся высказалось «против».

Проект администрации, вынесенный вчера на обсуждение, разделял Екатеринбург на зоны: стабилизационные – то есть не планируемые под застройку, и развивающиеся. Постановление уже давно горячо обсуждалось в широких кругах: общественность разглядела на схеме зеленые массивы и кварталы исторических зданий, помеченные как «зоны развития».  

Всего на слушанья зарегистрировался 561 человек. По сообщениям администрации Екатеринбурга, некоторые желающие не смогли пройти в зал, потому что предъявляли на входе водительские права или Е-карту, в которых нет никаких данных о месте регистрации владельца. Слушанья проходили в двух залах и начались с принятия регламента. Решено было выделить каждому выступающему по 20 минут.
Хотя начальник Главархитектуры Михаил Вяткин и пытался донести до собравшихся основную мысль проекта – по его версии, это защита некоторых участков Екатеринбурга от действий застройщиков – консенсуса по данному вопросу в собрании так и не сложилось. Так, депутат гордумы Максим Петлин назвал проект отступлением от Генплана. А член общественного совета МУГИСО Олег Букин счел постановление противоречащим законодательству.
«Многие территории развития накладываются на территории с историческими памятниками, - заметил Олег Букин. - Невозможно накладывать зону, где разрешено строительство, на зону охраны памятников. Предлагаю либо голосовать против, либо вынести на голосование решение доработать законопроект с учетом созданной специально для этого рабочей группы с приглашением специалистов по охране памятников, культурного наследия, МУГИСО и прочих заинтересованных лиц».
Противники и сторонники принятия проекта так и не смогли доказать друг другу, что он не противоречит Генплану, и что зоны охраны исторического наследия и парки, согласно документу, не попадают под застройку. Итоговое голосование отразило это вполне: по вопросу о необходимости плана стабилизации и застройки городу 197 человек высказались «за» и 202 – «против», 40 воздержались. По второму вопросу – стоит ли доработать проект с учетом всех замечаний – «против» выступили 215 человек, «за» 134, 32 воздержались.
«Мы полагали, что проект вызовет поддержку горожан, - приводит слова Михаила Вяткина официальный портал горадминистрации. - Тем не менее, по результату публичных слушаний стало ясно, что никакие ограничения в плане застройки екатеринбуржцам не нужны. Больше всех от этого выигрывают застройщики, так как сохраняют возможность строить в том же порядке, что и раньше. Как бы там ни было, публичные слушания состоялись, и мы вынуждены считаться с их результатами».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.