Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Путин дал губернаторам больше полномочий в борьбе с коронавирусом. Трое ушли в отставку

«Реальной децентрализации не будет, много регионов зависят от трансфертов из федерального бюджета». В России де-факто временно децентрализовали управление. Но денег губернаторам не дали.

За последние сутки в России сменились несколько глава регионов. Вечером 2 апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов ушел в отставку, в качестве врио его заменит губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, а того, в свою очередь — бывший заместитель Цыбульского Юрий Бездудный. Ушел в отставку также губернатор республики Коми Сергей Гапликов — пока ему на замену назначили бывшего замминистра здравоохранения РФ Владимира Уйбу. Ночью 3 апреля стало известно и об отставке губернатора Камчатского края Владимира Илюхина — по собственному желанию.

Архангельский губернатор возглавлял регион с 2012 г., ранее он собирался пойти на выборы в 2020 г., но, как пишет «Коммерсантъ», шансов на переизбрание у него практически не было из-за затяжного конфликта со строительством мусорного полигона рядом со станцией Шиес. На отставку губернатора Коми повлияла и ситуация с безопасностью во время эпидемии коронавируса: Коми среди лидеров по числу больных «из-за несвоевременного реагирования на первые случаи». 

Главы Архангельской области и Коми «оказались неспособны к борьбе с эпидемией», сказал источник издания, близкий к администрации президента. Отставка камчатского губернатора не связана с ситуацией вокруг коронавирусной инфекции, выразил мнение ТАСС председатель краевого законодательного собрания Валерий Раенко.

Тем не менее, отставки прошли после обращения президента Владимира Путина к нации, в котором тот заявил о растущей роли глав регионов в борьбе с эпидемией коронавируса. Так, президент дал им полномочия вводить ограничения на передвижения людей и транспорта, в том числе личного, а также закрывать любые организации. Жесткость ограничений должна зависеть от ситуации в конкретном регионе, и длительность нерабочих дней, объявленных пока до 30 апреля, могут быть сокращена.

В России, по данным на 2 апреля, зафиксировано 3548 случаев заболевания коронавирусом в 76 регионах страны. 
 
Кремль пошел на вынужденную децентрализацию, так как ему удобно переложить ответственность за непопулярные решения на региональные власти, сказал «Ведомостям» эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников
Но реальной децентрализации никакой не будет, много регионов зависят от трансфертов из федерального бюджета, и эти финансовые рычаги позволят управлять любым регионом и возвращать управляемость, если они начнут вести себя слишком самостоятельно.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.