Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Путин пообещал помочь Уральскому фармкластеру

Владимир Путин побещал руководителю Уральского фармацевтического кластера Александру Петрову, что подержит развитие производства лекарств в Свердловской области.

 
«Мы всячески будем вас поддерживать и помогать вам войти в рынок», – сказал премьер. По его словам, в России за последние 20 лет, сформировалась зависимость от зарубежных производителей. «Я считаю своим долгом всячески вам помогать», – заявил глава правительства.
 
Александр Петров в свою очередь рассказал Путину о программе развития Уральского фармкластера. По его словам, хотя кластер создан сравнительно недавно, к производителям Свердловской области уже присоединились предприятия из Тюменской и Челябинской областей. Кластер развивается по нескольким направлениям: это модернизация уже имеющихся и строительство новых предприятий, развитие прорывных технологий. Так, при начале производства инфузионных растворов, сразу же был задан высочайший уровень их качества, соответствующий международным стандартам. Уже в 2012 году половина инфузионных растворов по РФ будет производиться на предприятии свердловском «Медсинтез». Два года назад занялись производством инсулина. И хотя пока он производится из французской субстанции, но в перспективе – создание полномасштабного производства. Инвестиции в проект составят 2,6 млрд рублей. Александр Петров заявил, что в конце года они подарят председателю правительства РФ Владимиру Путину образцы новой продукции.
 
Следующее о чем рассказал Александр Петров – это производство противовирусного препарата «Триазавирина». В зале находился его автор академик Олег Чупахин, которого и председатель российского правительства, и все участники конференции приветствовали бурными аплодисментами.
 
Еще один проект, представленный Александром Петровым – это завод по производству медицинского стекла – когда-то старейший стекольный завод в поселке Уфимкинский. В 2012 году здесь будет создано 800 новых рабочих мест и предприятие начнет выпускать на 1 миллиард рублей уникальной продукции. Александр Петров поставил также перед главой правительства вопрос о научно-образовательной деятельности в сфере фармпроизводства: «Нам нужны сегодня высококлассные специалисты на стыке различных профессий». Владимир Путин обещал поддержать это начинание. В заключение дискуссии пожелал уральским производителям лекарств всяческих успехов и расписался на упаковке инсулина.
 
Говоря о трудностях, которые испытывают уральские производители лекарств, Петров отметил, что свою продукцию они поставляют в 14 регионов России, но очень часто им не удается попадать в тендеры, которые рассчитаны на крупные фармацевтические компании. Владимир Путин заявил, что ситуацию надо менять и дал конкретные поручения членам федерального правительства.  
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.