Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Путин поручил избавиться от унитарных госпредприятий. Но сама же власть против

«Если законопроект не сможет пройти Госдуму, это будет говорить о том, что страной управляют какие-то региональные чиновники, а мнение президента вторично». Местные элиты против инициативы Путина.

Согласно реформе, к 2021 г. большая часть унитарных предприятий, ГУПов и МУПов, должна перестать существовать. Устаревшие организации много лет пытались реформировать, но их количество росло — почти на 40% с начала 2013 г. по начало 2018-го. Сейчас разработанный ФАС законопроект о ликвидации большинства унитарных предприятий внесен в Госдуму. Однако часть власти фактически саботирует инициативу, выяснила Русская служба Би-би-си. 

У ГУПов и МУПов нет собственности, они только распоряжаются госимуществом. И, как считает федеральная власть — неэффективно. Федеральная антимонопольная служба считает, что они негативно влияют на конкуренцию, а производительность труда у них в 4,5 раза ниже, чем в компаниях другого типа.

Если вы оглядитесь вокруг, то увидите, что все ЖКХ, половина транспортных услуг, все, что касается быта и среды обитания, — все это построено на деятельности этих «замечательных» двуличных предприятий, — говорил председатель ФАС Игорь Артемьев.

ГУПы и МУПы зачастую просто сдают свое имущество в аренду и обходят жесткие законодательные ограничения при госзакупках. Кроме того, как показало расследование «Трансперенси интернешнл — Россия», руководители 568 из почти 9 тыс. унитарных предприятий занимались бизнесом в нарушение закона. 

Оставить унитарные предприятия предполагается только в сфере естественных монополий, обороны и безопасности, а также при особых решениях президента или премьер-министра.

Однако против ликвидации ГУПов и МУПов выступили не только чиновники на местах, но и государственно-правовое управление Кремля (ГПУ), которое дало отрицательное заключение на законопроект. В Совфеде посчитали, что законопроект нарушает права собственников госорганов, так как предполагает отчуждение их имущества. 

Несколько унитарных предприятий, например, краснодарский «Комбинат школьного питания №1» и киноконцерн «Мосфильм», попросили их не ликвидировать, мотивируя это социальной значимостью или тем, что работают как рыночная компания. 

В Госдуме законопроект не прошел даже первое чтение — депутаты решили провести парламентские слушания. Многие парламентарии представляют региональные элиты, которые используют унитарные предприятия в собственных финансовых целях. 

Если законопроект не сможет пройти через Госдуму, это будет говорить о том, что страной управляют какие-то региональные чиновники, а мнение президента вторично, — резюмировал Илья Шуманов из «Трансперенси интернешнл — Россия».

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.