Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Путин призвал бизнес не гнаться за прибылью. И поддержал ритейлеров в споре с банкирами

«Быть самым богатым парнем на кладбище — не самая веселая история». Президент пообещал предпринимателям продлить амнистию капиталов и другие льготы, но потребовал больше социальной ответственности.

Бизнесменам не стоит гнаться за прибылью и больше внимания уделять социальному содержанию в своей работе, заявил президент Владимир Путин на встрече с победителями национальной премии для молодых предпринимателей «Немалый бизнес – 2019». Он отметил, что извлечение прибыли, на котором основан бизнес, перестает быть интересным: «Быть самым богатым парнем на кладбище — это не самая веселая история». Важнейшим в жизни он назвал самореализацию.

Люди, которые давно бизнесом занимаются, вот как Борис Юрьевич [Титов, бизнес-омбудсмен], знают, это не может быть основной целью, сама прибыль важна только с той точки зрения, что она дает возможность дальнейшему развитию», — подчеркнул Путин.

6 февраля президент побывал также на форуме «Деловой России», где раздал бизнесу несколько обещаний. Во-первых, Путин рассказал, что власть решила на год продлить амнистию капитала — сейчас она действует до 1 марта 2019 г. Любопытно, что эта идея не вызвала аплодисментов предпринимателей, несмотря на паузу, которую сделал президент после того как объявил о новости.

Кроме того, Путин предложил освободить граждан от уплаты НДФЛ с прибыли контролируемых ими иностранных компаний — при условии, если в 2019 году они станут налоговыми резидентами РФ. 

Банки против ритейлеров. Эквайринговые комиссии при безналичной оплате товаров и услуг, которых доходят до 3%, президент назвал квазиналогом и пообещал заняться этим вопросом. Накануне Минпромторг выступил против идеи ограничить эквайринговые комиссии, но после слов Путина в ФАС сообщили, что прорабатывают меры «направленных на развитие сферы безналичных платежей в РФ и снижение стоимости эквайринга». 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.