Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Путин расставил приоритеты между зарплатами и налогами

30 августа в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНП) Михаила Шмакова. Один из приоритетных вопросов – о зарплате.

В самом начале беседы Михаил Шмаков отметил: долги по заработной плате перед сотрудниками продолжают расти. Правда, явление носит не столь массовый характер, как во время предыдущего кризиса. В связи с этим председатель ФНП предложил Владимиру Путину установить приоритет выплаты заработной платы над другими платежами, даже уплатой налогов. Примечательно, что данное положение, по словам Шмакова, необходимо закрепить на законодательном уровне.

«По закону о ратификации, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги», - сказал Шмаков.

В то же время Михаил Шмаков отметил, что с принятием подобного приоритета на государственном уровне, могут возникнуть проблемы. По его словам, рады нововведениям «будут не все», в том числе Минфин, «который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы».

Владимир Путин в свою очередь подчеркнул: идея Шмакова обоснованная. Подобный приоритет в современной России необходим.

СТАТИСТИКА

По данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате в России в марте 2016 года выросла более чем на треть, достигнув за месяц четырех миллиардов 471 миллиона рублей.

«На 1 апреля 2016 года по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила четыре миллиарда 471 миллион рублей и по сравнению с 1 марта 2016 года увеличилась на один миллиард 168 миллионов рублей (на 35,4%)», - говорится в сообщении Росстата.

Наибольший размер просроченной задолженности из-за отсутствия у организаций собственных средств пришелся на Приморский край (12,6%). На втором месте - Санкт-Петербург (7,5%), на третьем - Москва (7,3%), затем Иркутская (7,2%) и Мурманская (3,5%) области.

По данным все того же Росстата, реальные доходы россиян в июле 2016 упали сразу на 7% по сравнению с июлем прошлого года. Тем самым падение доходов ускорилось до зафиксированного в апреле максимума. Для сравнения, в марте 2016 года доходы россиян сократились лишь на 1,3%, а в феврале — на 4,3%. В последний раз быстрее доходы сокращались в мае 2015 года

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.