Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Путин высказался против переименования екатеринбургской улицы в его честь

Идея инициативной группы назвать улицу в центре Екатеринбурга именем Владимира Путина не нашла поддержки у президента.

Президент России Владимир Путин не поддержал идею переименовать екатеринбургскую ул. Сакко и Ванцетти в его честь, сказал он в интервью ТАСС. Руководитель страны предположил, что «люди делают это из добрых и хороших побуждений», однако отметил, что называть улицы и площади в его честь рано.
 
«Рано памятники ставить друг другу. И себя имею в виду. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России»,  сказал г-н Путин, отметив, что это же касается улиц и площадей.
 
Когда улицу в Грозном назвали именем Путина, его мнение не спрашивали, однако Чечня занимает особое место в новейшей истории России, добавил президент.
 
В середине ноября инициативная группа «СМС» предложила переименовать ул. Сакко и Ванцетти в честь г-на Путина. По их словам, итальянские анархисты, казненные в США за грабеж и убийство, не имеют никакого отношения к Екатеринбургу и России. Вернуть улице дореволюционное название Усольцевская тоже неверно, так как она была названа в честь чиновника Усольцева, дом которого был ориентиром. В то же время президент «смог спасти страну от распада в конце 90-х годов, сумел остановить бандитский и олигархический разгул, <...> и, в целом, вернул людям гордость за свою Родину», считают представители движения.
 
Как сообщал DK.RU, этой осенью в Екатеринбурге предложили назвать именем свердловского поэта Бориса Рыжего одну из улиц на Вторчермете. Инициатор петиции, журналист Владимир Раевский, отмечал, что в районе, где вырос г-н Рыжий, нет достопримечательностей, а большинство улиц носят простые названия.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.