Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Пять альтернатив Дню города в Екатеринбурге

16 августа в Екатеринбурге отмечается День города, и в центре будет слишком много народа. Учитывая хорошую погоду, DK.RU предлагает пять альтернатив провести праздник на природе.

Для желающих провести третьи выходные августа за городом DK.RU составил пять маршрутов выходного дня по природным и архитектурным достопримечательностям Урала, расположенным недалеко от Екатеринбурга
 

Чертово городище и озеро Песчаное

Один из самых популярных маршрутов выходного дня. Чертово городище, гора и скальный массив на ее вершине, расположено в 20 км от Екатеринбурга. Скалы представляют собой каменный гребень из отдельных башен высотой до 20 м. Пользуются большой популярностью среди скалолазов: там есть трассы как для новичков, так и для опытных скалолазов.
 
Озеро Песчаное, расположенное в 17 км от Екатеринбурга, также весьма популярно среди любителей загородного отдыха. Водоем небольшой, его размер всего 800 на 500 м, и неглубокий – в среднем 1 м. Недалеко от озера есть еще несколько достопримечательностей – скалы Соколиный камень и Северские каменные палатки. 
 
 

Сысерть и Тальков Камень

Сысерть расположена в 50 км от Екатеринбурга, имеет достаточно много памятников архитектуры, а сам город примечателен тем, что здесь родился писатель Павел Бажов. В Сысерти стоит посетить его мемориальный дом-музей, историко-краеведческий музей, и осмотреть комплекс доменных цехов Сысертского завода, построенный в 19 веке. Примечательно, что сам завод выставлен на продажу, и его можно приобрести за 80 млн руб.
 
Пять альтернатив Дню города в Екатеринбурге


 1
Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7c/Talkov_kamen_Lake_view.JPG
 
В 6 км от Сысерти расположен парк Бажовские места, в центре которого находится озера Тальков камень. Водоем возник на месте карьера по добыче талька, который заполнился водой, и глубина озера составляет 32 м, хотя в поперечнике оно не превышает 60-70 м. Вода в озере очень чистая, но холодная.
 
 

Оленьи Ручьи

Оленьи Ручьи расположены в 115 км от Екатеринбурга, это самый популярный на Среднем Урале природный парк, который в год посещают более 50 тыс. человек. Туристов привлекают сюда прекрасные леса, чистая река Серга, многочисленные живописные скалы, гроты и пещеры, говорится на портале Nashural. Главными достопримечательностями парка считаются Ангел Единой Надежды, скала Дыроватый Камень, Пещера Дружба, общая длина ходов которой – около 500 м, и Большой Провал глубиной 30 м. Вход в парк платный – 150 руб., и с собаками сюда пройти нельзя. 
 
 

Таватуй – скалы Семь братьев

Расположенное в 40 км от Екатеринбурга, озеро Таватуй – памятник природы федерального значения и один из самых чистых водоемов недалеко от города. Его длина достигает 10 км, а ширина – 3-3,5 км. Средняя глубина 5 м, а максимальная достигает 9 м. Возле водоема множество баз отдыха, также там можно остановиться с палатками и покататься по окрестностям озера на лошадях.
 
Пять альтернатив Дню города в Екатеринбурге


 2
Источник:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B9.JPG
 
Стоит отметить, что недалеко от водоема расположены скалы Семь братьев, которые выше и живописнее, чем Чертово городище. Скалы представляют собой отвесную каменную гряду, вытянутую с севера на юг, и на их вершину не попасть без альпинистского снаряжения. На скалы можно попасть разными способами, в том числе и от станции Верх-Нейвинск, где останавливаются электрички тагильского направления. Длина пешего маршрута в одну сторону – порядка 6 км.
 
 

Невьянск

С Невьянска, расположенного в 92 км к северу от Екатеринбурга, начинается история Урала как промышленного края. Здесь были расположены одни из первых заводов, здесь был применен первый громоотвод на знаменитой Невьянской наклонной башне. В городе порядка 60 памятников архитектуры, там же расположен Спасо-Преображенский собор, высота купола которого – 64 м. Можно также посетить краеведческий музей, купеческие особняки и другие достопримечательности.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.