Пять областных хозяйств-«стахановцев» уже закончили уборку зерна

Среди передовиков – колхоз «Урал», ООО «Заря» и СПК «Килачевский» Ирбитского района, крестьянско-фермерское хозяйство Петра Кузнецова из Богдановичского района и И.П. Александр Глухих из Алапаевска.

Как сообщили DK.ru в пресс-службе Министерства АПК и продовольствия Свердловской области, лучшие хозяйства получат поздравительные телеграммы от облправительства.

Всего на сегодняшний день в регионе убрано 40% зерновых культур. Намолочено свыше 260 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых составила 18 центнеров с гектара. Это один из высоких показателей в УрФО, учитывая засушливые погодные условия.

Также в области уже заготовлено свыше 19 центнеров кормовых единиц на условную голову. С учетом запасов, которые остались в хозяйствах с прошлого года, план по заготовке кормов выполнен на 87%. Уборка кормовых будет продолжаться еще в течение месяца, впереди уборка трав второго укоса и кукурузы.

В конце августа – начале сентября начнется сбор овощей и картофеля.

Напомним, как ранее сообщал DK.ru, в текущем году в связи с засушливой погодой произошло ранее созревание зерновых и зернобобовых культур, поэтому сбор урожая их начался в Свердловской области на две недели раньше положенного срока – в начале августа.

Согласно прогнозам, в 2012 г. будет собрано не более 600 тыс. тонн зерновых культур. В прошлом, рекордном по урожаю, году было собрано 760 тыс. тонн, в засушливом 2010-м – 540 тыс. тонн.

Власти, тем не менее, надеются сохранить урожайность картофеля на запланированном уровне - весной этого года площади посадки культуры были увеличены на 4 тыс. га. Добавим, что перед сельхозпроизводителями Свердловской области в этом году стоит задача повысить уровень обеспечения населения картофелем местного производства до 100%.

Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов выразил уверенность, что поставленная задача, несмотря на погодные условия, будет выполнена.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.