Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Пятерочку» заблокировали

 «Пятерочку» заблокировали Противостояние петербург-ской розничной сети «Пятерочка» и ритейлеров Свердловской области резко обострилось. Владимир Дмитриев, владелец компании «Экономторг», которая

 «Пятерочку» заблокировали
Противостояние петербург-ской розничной сети «Пятерочка» и ритейлеров Свердловской области резко обострилось. Владимир Дмитриев, владелец компании «Экономторг», которая по договору франчайзинга развивает федеральную сеть в Екатеринбурге, заявил о давлении торговых сетей «Монетка», «Купец» и «Кировский» на поставщиков продовольствия. Они хотят, чтобы оптовики отказывались сотрудничать с «Пятерочкой».
«Господа Кретов, Хабибуллин и Ковпак поставили жесткое условие всем поставщикам: если вы будете работать с «Пятерочкой», мы прекратим с вами сотрудничать»,– поясняет г-н Дмитриев. В качестве примера предприниматель приводит Екатеринбургский хлебокомбинат, гендиректор которого Семен Маточкин направил Владимиру Дмитриеву письмо о прекращении договора, «не обосновав это ничем». Г-н Дмитриев обещает инициировать судебное разбирательство, чтобы привлечь Семена Маточкина к ответу. Глава «Экономторга» считает, что ритейлеры подстрекают поставщиков через некий «картель» в составе Союза участников потребительского рынка «Альянс». «Представители «Кировского», «Купца» и «Монетки», входящие в  картель, еженедельно проверяют, продовольствие каких поставщиков появилось в нашем торговом центре. Затем они вызывают руководителей этих предприятий на сабантуи, которые проводят каждую пятницу, и говорят: «Ты не выполнил наши указания – расторгаем с тобой договор». «Купец», «Кировский» и «Монетка» – это около 70-80 универсамов. Естественно, поставщики не хотят терять таких клиентов», – говорит г-н Дмитриев.
Руководитель «Альянса» Алексей Подоляко опровергает заявления владельца «Экономторга»: «То, что говорит Дмитриев,  – неправда. Члены «Альянса», да и все другие предприниматели, не хотят сотрудничать с ним из-за его деловой репутации. У него нет ни одного успешного бизнеса». По словам г-на Подоляко, поставщики избегают  не «Пятерочки», а  самого г-на  Дмитриева. Г-н Подоляко называет высказывания о причастности «Альянса» к блокаде «Пятерочки» «полным бредом». Предположения, что крупные местные ритейлеры могли оказывать давление на поставщиков, в частности на Екатеринбургский хлебокомбинат,  напрямую, минуя «Альянс», тоже  кажутся Алексею Подоляко неправдоподобными.
Сейчас «Пятерочка» вынуждена поставлять в свой единственный екатеринбургский магазин (на этой неделе должен открыться еще один) продовольствие из других регионов Урала  и городов Свердловской области. «Я не буду говорить, у кого именно мы берем товары. Иначе завтра к ним придет делегация и потребует прекратить нас снабжать», – резюмировал Владимир Дмитриев


 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.