Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рабочие БАЗа на митинге пригрозили голодовкой

Сотрудники БАЗа в Краснотурьинске вышли на митинг, который был организован заводским профсоюзом. Рабочие заявили о готовности объявить голодовку, в случае закрытия электролизного производства.

Рабочие Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске вышли на митинг в воскресенье, 2 сентября. Митинг, состоявшийся на главной площади города, собрал около тысячи человек, среди которых были рабочие заводи и просто горожане.

Перед собравшимися выступали примерно десять человек, в том числе, заместитель министра промышленности Свердловской области Валерий Туралаев, депутат областного заксобрания Анатолий Сухов, а также местные депутаты, пишет «Новый регион». Руководитель профсоюзной организации «Ураласбест» Андрей Холзаков выступил от имени движения «В защиту человека труда».
 
Собравшиеся на митинге граждане перебивали выступающих и выкрикивали требования национализировать завод. Депутата Сухова - освистали. Затем лидер профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов зачитал обращение к президенту России Владимиру Путин, в котором высказывалась просьба к президенту лично вмешаться в ситуацию и не допустить сворачивания производства алюминия.
 
Сообщается также, что с 4 сентября, в Краснотурьинске начнет работать правительственная комиссия, которая будет разбираться в ситуации и искать выход. Рабочие готовы объявить голодовку, если принятое решение комиссии их не устроит.
 
Как пишет Lenta.ru, через несколько часов после этого митинга, на той же центральной площади Краснотурьинска состоялась еще одна акция. Эта акция была организована «Комитетом по спасению БАЗа». По словам очевидцев, на нее пришло примерно столько же человек, сколько и на первую.
 
Официальный представитель РУСАЛа в УрФО Роман Лукичев прокомментировал данную ситуацию: «К сожалению, многочисленные заявления представителей самопровозглашенного комитета за спасение БАЗа носят исключительно популистский характер и не предусматривают под собой каких-либо действенных шагов, в том числе по сохранению конкурентоспособности предприятия.
 
Заявление г-на Хакимова, который не является сотрудником БАЗа, о якобы начале им голодовки невозможно оценить иначе, как самопиар, попыткой перед выборами в мэры Краснотурьинска привлечь внимание к своей личности и заработать на этом политические очки. Убежден, что этот политик вряд ли способен добровольно отказаться от пищи ради целей, не приносящих выгоду лично ему. 
 
Никаких реальных, а не вымышленных предпосылок к голодовке нет. Во-первых, компания РУСАЛ приняла принципиальное решение не сокращать ни единого сотрудника БАЗа. Всем сотрудникам, занятым на электролизном производстве, будет предложена работа и будет выплачиваться заработная плата. Во-вторых, РУСАЛ готов к модернизации БАЗа, предусматривающей под собой строительство нового электролизного цеха, при условии предоставления заводу экономически обоснованного тарифа в 3 цента за 1 кВт/ч. Мы призываем все политические силы консолидировать свои усилия именно для решения данного вопроса.
 
В любом случае, Богословский алюминиевый завод продолжает работать, а его глиноземное производство - модернизироваться и развиваться. Инвестиции компании в глиноземный передел БАЗа в 2012-2013 годах составят более 200 миллионов рублей».
 
Напомним, 27 августа этого года совет директоров ОК Русал одобрил долгосрочную поэтапную программу «замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия, на современные производства с конкурентоспособной себестоимостью».
 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.