Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Суд постановил закрыть «Гиперболу» в «Пассаже» на 60 суток. Но магазин продолжит работу

Причиной для закрытия стали нарушения ограничительных норм, которые действуют в регионе в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Магазин все исправил меньше, чем за сутки.

5 мая в магазине «Гипербола», расположенном в ТЦ «Пассаж», Роспотребнадзор провел проверку и выявил целый ряд нарушений норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Предприятие не обеспечило соблюдение контроля за состоянием здоровья сотрудников, температура не контролировалась ни в начале рабочего дня, ни в течение рабочей смены, — сообщили в пресс-cлужбе областного суда. — Также в торговом зале отсутствовала разметка, напоминающая покупателям о необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра, сотрудники магазина работали практически без средств индивидуальной защиты, а у тех немногих, кто был в масках, они не закрывали органы дыхания.

Кроме того, по информации пресс-службы облсуда, рабочие помещения не проветривали, при этом магазин не оборудован бактерицидными облучателями воздуха рециркуляторного типа, которые разрешены к использованию в присутствии людей. Еще одним нарушением, связанным непосредственно с ограничительными мерами по COVID-19, стала реализация на развес разносолов. Покупатели магазина имели возможность сами набирать товар, тогда как по действующим сегодня в регионе правилам такая продукция должны быть упакована, чтобы минимизировать риск заражения.

Сотрудники Роспотребнадзора составили протокол о привлечении ООО «Фудтрейд» (юрлицо, под которым работает «Гипербола») к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Администрация «Гиперболы» вину признала и просила назначить наказание в виде административного штрафа.

UPD: Руководство «Гиберболы» за день ликвидировало все нарушения, на которые указал Роспобтребназдор. В итоге ведомоство разрешило супермаркету продолжить работу: уже утром 8 мая магазин снова будет работать.

Замечания касались разметки, отсутствия журнала учета температуры. Замечания незначительные, но мера была избыточная. Понятно, почему это происходит — вся эта ситуация с коронавирусом нервозная, контролирующие органы чутко реагируют и сразу принимают кардинальные меры. Нам в течение дня удалось прийти к взаимопониманию, и завтра мы «Гиперболу» в «Пассаже» открываем, — рассказал официальный представитель «Малышева, 73» (владелец «Гринвича») Илья Клюжин (цитата по Е1.RU).

«Гипербола» в «Пассаже» — не первый магазин, закрытый за несоблюдение ограничительных мер. DK.RU рассказывал, что по этой же причине была на 20 суток приостановлена деятельность магазина «Продукты» на улице Пальмиро Тольятти, 13а. 27 апреля в Екатеринбурге судебные приставы закрыли на 15 суток магазин «Курико» на улице Белореченской, 11.

Ограничительные меры в связи с пандемией, по решению губернатора Евгения Куйвашева, действуют на территории Свердловской области до 11 мая включительно. Согласно распоряжению, жителям области запрещено покидать дома, кроме ряда случаев. Ограничена работа многих магазинов, ресторанов, предприятий сферы бытовых услуг. В наиболее эпиднеблагополучных муниципалитетах появляться в общественных местах можно только в защитной маске.

Очевидно после 11 мая режим повышенной готовности будет продлен. Как написал глава региона в своем инстаграм-аккаунте, ослабление ограничительных мер будет зависеть от соблюдения жителями области действующего сегодня режима.

Свердловчане в целом, по моим ощущениям, осознают важность введенных в регионе ограничительных и профилактических мер, по-прежнему много людей, которые, к сожалению, считают, что их требования особого режима не касаются. Взять хотя бы тот факт, что за выходные было составлено почти 300 протоколов на нарушителей, 48 тысяч (!) человек получили устные предупреждения. Вы представляете, что это такое? Если даже хотя бы каждому четвертому из прогуливающихся понадобится медицинская помощь? — написал губернатор Куйвашев.

По данным на 7 мая, на территории области подтверждено 1429 случаев COVID-19. Вылечились 243 человека. Состояние 15 госпитализированных с COVID-19 оценивается как тяжелое, 59-ти — средней степени тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно. Трое больных за время пандемии скончались. В рамках введенных ограничений жителям области запрещено покидать дома, кроме нкоторых случаев. Также ограничена работа многих магазинов, ресторанов, предприятий сферы бытовых услуг. С 7 мая на территории всего региона введен масочный режим.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.