Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Работа мечты: составлен рейтинг самых привлекательных работодателей России

Работающие специалисты предпочитают работу в крупных компаниях. По их мнению, это гарант стабильности и хорошая платформа для реализации профессиональных навыков.

Рейтинг самых привлекательных российских работодателей составила международная компания Universum, которая занимается исследованиями в сфере брендинга. Опрос проводился с ноября 2015 года по август 2016 года, всего было опрошено более 26 тыс. человек по всей стране.

Результаты исследования были рассортированы по нескольким группам: работодатели, у которых бы хотели работать сотрудники с бизнес-образованием, работодатели, к которым стремятся IT-специалисты и работодатели, привлекающие специалистов по специальностям «инжиниринг/естественные науки»

Естественные науки:

1.     Газпром

2.     Газпром нефть

3.     Google

4.     Роснефть

5.     Росатом

6.     Яндекс

7.     Роснано

8.     Транснефть

9.     РЖД

10. Microsoft

IT-сфера

1.     Google

2.     Яндекс

3.     Газпром

4.     Microsoft

5.     Intel

6.     IBM

7.     Mail.ru

8.     Газпром нефть

9.     Лаборатория Касперского

10. Сбербанк

Бизнес/торговля

1.     Газпром

2.     Google

3.     Газпром нефть

4.     Яндекс

5.     Роснефть

6.     РЖД

7.     L’Oreal Group

8.     BMW Group

9.     Microsoft

10. Транснефть

О Газпроме

Работа в российских компаниях уровня Газпрома – мечта многих. Объяснить это очень просто: в компании предусмотрен профессиональный рост и гибкая система бонусов для сотрудников. Очень большая часть работы — это формальные процессы, умение держать их под контролем, умение работать с документами. Чем больше структура, тем больше возможностей расти за счёт усидчивости. Едва ли это можно назвать явлением негативным: без усидчивости такая большая структура существовать не может.

«В таких компаниях не надо быть панком, нужно уметь контролировать себя и следить за мелочами. Когда думают о таких гигантских компаниях, сразу размышляют о макроменеджменте. А на самом деле всё здесь держится на микроменеджменте. Это царство микроменеджмента, которое почему-то мало кто замечает», - рассказывал один из сотрудников Газпрома электронному журналу The Village.

К деньгам в Газпроме – особое отношение. Зарплата — это то, что положено по закону, а премии и бонусы — это некая скрепа, знак того, что система стоит на ногах. Люди должны быть уверены, что всё в порядке, что компания развивается.

Сотрудникам регулярно выплачивают денежные премии к профессиональным праздникам: Дню нефтяника и Дню газовика. Размер премии – месячный оклад. В юбилейные даты работникам также выплачиваются премии в том же объеме.

Работа в Google

В компании очень серьезно подходят к найму сотрудников. Каждый соискатель проходит массу проверок. Но в случае положительного ответа, сотрудника ждем множество привилегий и интересной работы. В Google есть 3 основных правила, которые определяют отношение компании к своим сотрудникам: постоянное общение с коллегами, свобода высказывать свои мысли и идеи, сотрудники могут принимать самостоятельные решения.

Строгой иерархии, как в Газпроме, в Google нет. Отсутствие строгой субординации, самостоятельность и доверие — это то, что заставляет сотрудников любить свою компанию и мотивирует их работать на максимуме своих усилий.

Система премирования в Google очень гибкая. Помимо стандартной зарплаты, сотрудники получают бонусы. Так, например, один из самых необычных видов бонусов: за личные заслуги. При составлении плана на определенный период сотрудник может написать, на сколько килограммов планирует похудеть. При достижении этого личного результата ему будет выплачена премия.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.