Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Работа ради работы или вечный отдых? 100 или 4 часа в неделю нужно тратить на дела?

Работа ради работы или вечный отдых? 100 или 4 часа в неделю нужно тратить на дела?
Иллюстрация: pixabay.com

Теория Илона Маска, работающего 80 часов в неделю, имеет множество опровержений. Прежде всего это отсутствие времени на близких. Но и всего один час в день, уделенный делам, весьма сомнителен.

Сколько часов в неделю нужно работать современному человеку? Об этом регулярно спорят, но, по большому счету, сторонники максимальной продуктивности делятся на два лагеря. Те, кто поддерживает мнение Тима Ферриса с его теорией о четырехдневной рабочей неделе, и те, кто готов работать по 80-100 часов в неделю, как это делает Илон Маск.

Свое мнение о том, сколько же нужно работать, высказал эксперт по стратегической продуктивности Тоня Далтон.

Эффективность сверхурочных

Предприниматели часто считают сверхурочную работу почетным делом. Илон Маск в одном из интервью заявил «Работайте как черт. Каждую неделю вы должны работать по 80-100 часов. Когда у всех остальных 40-часовая рабочая неделя, а у вас 100-часовая, за четыре месяца вы сможете добиться того, на что у других ушел бы год».

Его совет на первый взгляд может показаться эффективным, но если задуматься, можно заметить серьезные проблемы. У продуктивности есть лимит. Ученые из Стэнфордского университета установили, что она начинает падать уже после 50 рабочих часов в неделю. Те, кто работает по 70 часов, фактически не делают ничего ценного за эти дополнительные 20 часов. Да, они работают больше, но результаты этого труда заметно ниже.

Сверхурочная работа сказывается на отношениях с близкими. На выставке SXSW в 2013 году Илон Маск рассказал о том, как проводит время с детьми:

Вообще-то я их мало вижу, — признался он. — Но я обнаружил, что могу проводить с ними время и одновременно работать с почтой. Если бы я так не делал, то не смог бы завершить все свои дела.

Маск и остальные любители многозадачности забывают, что мозг просто не может так работать. Ученые установили, что при попытке справляться с несколькими делами одновременно мы теряем до 40% продуктивности.

У каждого свой уровень продуктивности. Не нужно считать, что способы Маска работают для всех. Если вы решили поработать больше обычного, не превращайте это в привычку. Делайте перерывы  давайте мозгу отдохнуть.

Меньше работы, максимум эффективности?

Не читавшие книгу Ферриса могут думать, что он добился успеха работая по 4 часа в неделю. Или что он смог создать нечто значительное, не прилагая достаточно усилий. Это не так.

Феррис уверен, что все занятия, не приносящие финансовую прибыль, но помогающие развивать бизнес (чтение лекция, запись подкастов) не стоит считать полноценной работой. Так на самом деле получается, что «реальная работа» требует примерно четыре часа в неделю.

Феррис при этом предлагает улучшать эффективность. Например, помочь может выполнение задач по частям, делегирование. Этот подход заметно отличается  от того, который практикует Маск, и требует четкого распределения обязанностей в офисе.

Читайте также: «80-часовая рабочая неделя не за горами. И работать так будут самые «модные и дорогие»

Кроме того, Феррис говорит, как важно избавиться от отвлекающих факторов. Например, забыть о чтении новостей, просмотра телевизора, чтения художественных книг больше одного часа в день, серфинг в интернете.

Реально ли работать только четыре часа в неделю? И да, и нет. Полезно избавиться от отвлекающих факторов, но невозможно добиться реального прогресса, если тратить на дела только четыре часа в неделю.

Не стоит впадать в крайности. Успех не требует 100 часов работы в неделю, но и 4 часа будет мало. Куда важнее сосредоточиться на чем-то существенном, чем считать часы. Качество всегда важнее количества.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.