Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Работал картель. ФАС обнародовала новые данные по делу о гибели детей на Сямозере

Уголовное дело о картельном сговоре возбуждено в отношении компаний «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен». Новые подробности трагедии в Карелии открылись после проверки УФАС.

На сайте ФАС отмечено: после антимонопольной проверки в отношении «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен», выяснилось, что компании совместно принимали участие в пяти различных аукционах на общую сумму свыше 82 млн рублей, пишет «Газета.ру».

Стоит отметить, проверка УФАС в отношении этих компаний состоялась по инициативе Министерства экономики и развития. По данным «Коммерсанта», ведомство отправило в правительство письмо с просьбой проверить деятельность Парк-отель «Сямозеро» и «Карелия-Опен» на предмет сговора. По мнению представителей МЭР, условия аукциона по выбору детского лагеря в Карелии, где 18 июня погибли школьники, были специально сформированы департаментом соцзащиты московской мэрии под ООО «Парк-отель «Сямозеро», а «Карелия-Опен» выступала вторым участником аукциона, по сути, фиктивно. При этом руководит обеими компаниями одно лицо – Елена Решетова, которая находится в настоящий момент под арестом.

Между тем, как ранее писал DK.RU, коллеги Решетовой, старые друзья и партнеры по бизнесу верят в невиновность хозяйки лагеря на Сямозере.

«Как только произошла трагедия, все надзирающие органы тут же начали находить множество нарушений, а некоторые из прямых бизнес-конкурентов Решетовой вдруг заговорили о несовершенстве законодательства о госзакупках, — рассказал один из выпускников ВКШ. — Но Елену мы знаем много лет, знаем, что она за человек, воспитывает в одиночку четверых детей, ухаживает за больной матерью. Она никогда не подвергла бы риску здоровье и жизнь детей».

 «Мы либо будем помогать деньгами, либо нанимать грамотного адвоката. Сама Елена просит нас не вмешиваться в ситуацию, которая может повредить нашим репутациям. Но мы все равно будем ей помогать», - цитирует «Газета.ру» слова одного из однокурсников Елены Решетовой.

Напомним, помимо Елены Решетовой арестован и ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Лариса Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков находятся под следствием.

Трагедия в Карелии, в результате которой погибло 14 детей, произошла 18 июня. Группа детей и инструкторов попала в шторм на водоеме. Лодки перевернулись, а дети оказались в воде. По последним данным, предупреждение о штормовом предупреждении получали и руководителя детского лагеря на Сямозере.

«Родителям (законным представителям) 14 погибших и 33 пострадавших детей оформлена единовременная выплата в размере 23,9 млн рублей», - отметили в департаменте труда и социальной защиты населения.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.