Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Работать в режиме 24/7 — это не рецепт успеха. Есть ли противоядие от переутомления?

Работать в режиме 24/7 — это не рецепт успеха. Есть ли противоядие от переутомления?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Современный мир требует постоянной вовлеченности в работу. Многим из нас приходится работать целыми сутками. Естественно, что такой режим приводит к быстрому переутомлению. Как с ним бороться?

Несколько действенных рецептов борьбы с усталостью и перенапряжением дал известный психолог, автор одного из самых популярных блогов в мире Zen Habits, Лео Бабаута.

Противоядие 1: Структурные изменения

Нередкими являются случаи, когда специалист работает не над одним, а над несколькими проектами одновременно. Такая нагрузка неминуемо приведет к катастрофе, если не внести в работу несколько структурных изменений.

Стоит пересмотреть рабочую нагрузку и отделить важные задачи от неважных. Если вы не контролируете свою занятость, следует поговорить с руководством и аргументировано объяснить, какие из задач вы считаете приоритетными, а какие отвлекают вас от их выполнения.

Читайте также: Нерабочее настроение: как справиться с делами, если несколько дней вы не делали ничего

Еще одно структурное изменение, которое можно внести в свой рабочий распорядок — это поиск стороннего заработка, который приносит больше дохода в час, чем выполнение некоторых текущих задач. От лишнего и малодоходного можно смело отказаться.

Третье обязательное правило — установка границ. Договоритесь с начальством, сколько именно часов в сутки вы работаете, и в какие часы отвечаете на рабочие сообщения

Противоядие 2: Концентрация

Самое пристальное внимание и максимум времени необходимо уделять наиболее важным задачам.

Например, я написал книгу (и учебную программу) за 4-5 дней, концентрируясь на самой важной задаче каждый день (написание). Я запускаю курсы и программы, провожу семинары и многое другое — все благодаря большей сосредоточенности и эффективности, чем раньше. Самые эффективные люди мира делают по сути то же самое», — говорит Лео Бабаута.

Говоря другими словами, в работе необходимо следовать правилу Парето: 20% ваших задач приносят 80% результатов. Так что выберите 20% высокоэффективных задач, а затем 20% из них, 20% — из оставшихся, пока не останется 1-3 задачи. Если вы сможете сосредоточиться на самых важных задачах, то не будет необходимости работать так же много. У вас будет более чем достаточно времени для важных вещей.

Менее важные задачи будут накапливаться. Это неизбежно. Вы не сможете сделать все. Вы будете делать только то, что имеет значение.

Концентрация — это не только про решение самых важных и приоритетных задач, но и про восполнение внутренних ресурсов. К сожалению, выделять время на отдых неестественно для большинства людей, но без этого мы не сможем хорошо функционировать.

Создайте мантру. Выделив себе время, вы будете чувствовать себя не очень хорошо, но только сначала. Разум будет заставлять чувствовать вину за то, что вы не работаете. Надо научиться видеть в этих «островках спокойствия» подарок. Проживите эти свободные минуты и часы со своими близкими, с самими собой. Двигайтесь, выходите на улицу, проявляйте активность», — резюмирует Бабаута.

Читайте также: «Человек лишился права на незнание чужого успеха. Требования к самому себе завышены»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.