Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Радикализация протеста и борьба Навального за власть: чем обернутся митинги 12 июня

Несанкционированные акции закончились массовыми задержаниями в Москве и Санкт-Петербурге. Навальный хочет быстро политизировать общество — протест кончился, началась борьба за власть: обзор мнений.

Антикоррупционные митинги 12 июня, организованные Алексеем Навальным, отличаются несколькими особенностями. Политик отказался от согласованного митинга на проспекте Сахарова в Москве, так как из-за давления мэрии поставщики оборудования для массовых мероприятий отказались работать с Фондом борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией, ранее признан иноагентом). Акция была перенесена на ул. Тверскую, и силовики массово задерживали протестующих под предлогом участия в несанкционированном мероприятии. По данным «ОВД-Инфо», в Москве задержали 866 человек, в Петербурге, как ранее сообщило МВД, были задержаны 500 человек. Большинство из них были доставлены в ОВД и отпущены. 
 
Навальный раскачивает устоявшуюся политическую среду, чтобы запустить механизм политической жизни, сказал «Ведомостям» политолог Андрей Колядин, руководитель региональных программ близкого к Кремлю фонда ЭИСИ. Действия политика могут повысить явку на президентских выборах, так как люди перестают быть инертными, считает он. Но если прольется кровь, это приведет к протестам другого плана, отмечает он. Навальный делает ставку на быструю политизацию и сознательно радикализирует протест, говорят опрошенные газетой эксперты.
 
Благодаря отказу играть по правилам мэрии Навальный добился долгосрочного характера протеста, сказал РБК политолог Аббас Галлямов. «Слива» протеста, как после акций на Болотной площади в 2011-2012 гг., не произошло, добавил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.    
 
Перенос митинга с согласованной площадки на ул. Тверскую и риторика оппозиционера в последнее время говорят о том, что протестного движения больше нет, есть борьба Навального за власть, считает редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов. «В этом, разумеется, нет ничего дурного», — отмечает он.
 
«Сейчас, благодаря двадцатилетним сторонникам Навального, готовых в знак протеста нести государственную символику, история, кажется, не спеша, совершает новый поворот. А в ближайшей перспективе, думается, нас ждет затяжная борьба за делегитимизацию президентских выборов как процедуры, в которой не участвует самый приметный, если — де-факто — не единственный, кандидат от оппозиции», — пишет г-н Мартынов.
 
На ул. Тверской в Москве проходил исторический фестиваль «Времена и эпохи», и протестующие частично смешались с его зрителями. 
 
«Тезис о том, что зомбированные теликом обыватели посмотрят на беспредел и просветлеют, несостоятелен. Все они отлично знают и не хотят ничего видеть. В их понимании наказания без вины не бывает и этой наглядной реконструкцией винтилова их не переубедишь», — пишет журналист «Эха Москвы» Александр Плющев.
 
Фото: «Москва. Тверская. День России» / Евгений Фельдман, фотопроект «Это Навальный».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.