Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Райффайзенбанк сыграет на равных - 27.12.2004

«Северная казна» стала вторым уральским банком-партнером «ДельтаКредита» по программе ипотечного кредитования — 27 декабря 2004 г. аналогичное соглашение было подписано с Меткомбанком. Начальник от

На рынке ипотечного кредитования Екатеринбурга появилось два новых игрока. 16 марта официально начал работу Уральский филиал ЗАО «Райффайзенбанк Авcтрия»1. За день до этого о запуске совместной ипотечной программы с банком «ДельтаКредит» объявила «Северная казна». Появление новых операторов не повлекло за собой резкого снижения процентных ставок — остальные банки по-прежнему считают свои условия вполне конкурентными.

«Северная казна» стала вторым уральским банком-партнером «ДельтаКредита» по программе ипотечного кредитования — 27 декабря 2004 г. аналогичное соглашение было подписано с Меткомбанком. Начальник отдела розничного кредитования Меткомбанка Андрей Николаев считает условия, по которым предоставляются ипотечные кредиты Райффайзенбанка и «ДельтаКредита», сопоставимыми: Они конкурируют друг с другом на московском рынке, причем «ДельтаКредит» лидирует. Сейчас эта борьба переместилась в Екатеринбург. Г-н Николаев отмечает, что Меткомбанк не только выдал, но и уже успел рефинансировать первые ипотечные займы.

Директор Уральского филиала «Райффайзенбанк Авcтрия» Виталий Милованов уверен, что у банка есть несомненные преимущества в области потребительского кредитования — известный бренд и дешевая ресурсная база. По его словам, банк собирается выдавать ипотечные кредиты населению на 15 лет под 11-14% годовых в долларах США. Мишель Перирэн, председатель правления «Райффайзенбанк Австрия», заявил журналистам, что основными конкурентами считает, в первую очередь, банки с участием иностранного капитала, так как у таких финансовых учреждений «одинаковые условия работы».

Игорь Садовский, и.о. президента банка «ДельтаКредит», на пресс-конференции в «Итар-ТАСС Урал» назвал Райффайзенбанк «довольно успешным игроком на рынке ипотечного кредитования»: Конкуренции мы не боимся. Но благодаря ей, ставки со временем будут снижаться.

Уменьшение стоимости кредитов прогнозируют и чиновники. По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктора Кокшарова, приход Райффайзенбанка заставит местные кредитные учреждения откорректировать условия работы. В Москве банк предложил ставку 10% по кредитам на приобретение жилья, и вслед за ним остальные игроки были вынуждены снизить стоимость кредитов, — пояснил г-н Кокшаров. — Ставка, которую банк предложит в Екатеринбурге, также сделает кредиты более доступными для населения, а значит, подтолкнет развитие строительства и экономики в целом.

«Не для печати» эксперты отмечают, что ожидали от Райффайзенбанка более низких процентных ставок, и утверждают, что условия других кредитных учреждений ничуть не хуже. Сегодня ипотечные кредиты в Екатеринбурге выдают по собственным программам Внешторгбанк, Сбербанк и банк «УралСиб». Еще четыре учреждения — СКБ-банк, Меткомбанк, Уралфинпромбанк и банк «Губернский» — финансируют приобретение жилья по программе Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Андрей Николаев заявил корреспонденту «ДК», что предложения разных учреждений не конкурируют, а дополняют друг друга: Мы, например, предлагаем клиентам две программы. Вариант «ДельтаКредита» рассчитан на довольно состоятельных людей, способных позволить себе принять риск валютного кредита. К тому же он позволяет учитывать «серые» доходы. Программа САИЖК более бюджетная — в рублях, с невысокой процентной ставкой.

Специалисты обращают внимание на то, что стоимость кредита для многих заемщиков — не главное. Андрей Волчик, председатель правления банка «Северная казна», заявил на пресс-конференции в «Итар-ТАСС Урал», что в ближайшие 2-3 года основным критерием при выборе банка для клиентов будет «сервис, комплексность услуг».

Заместитель Управляющего филиала Внешторгбанка в Екатеринбурге Валентина Кривушина предполагает, что усиление конкуренции должно в конце концов привести к улучшению банковского обслуживания, к пересмотру условий предоставления ипотечных кредитов. Но приход на Урал Райффайзенбанка и банка «ДельтаКредит» расстановку сил на рынке ипотечного кредитования не изменит, — заключила Валентина Кривушина.

Наталья Баранчикова

baranchikova@apress.ru

1

ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» занимает четвертое место на рынке потребительского кредитования в России.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.