«Рано или поздно к вам придут. Сейчас не 90-е». Свинка Пеппа судится с бизнесменами Урала
Правообладатель мультфильма «Свинка Пеппа» забросал исками свердловских ИП-шников и ряд компаний — за торговлю контрафактом с них требуют по 50 тыс. руб. Юрист призывает бизнес быть осторожнее.
«Без лицензионного соглашения торговать такой продукцией незаконно — как минимум предпринимателей ждет штраф. Также владелец бренда может попробовать взыскать убытки — проведут оценку, сколько потерял правообладатель от работы конкретной точки, торговавшей в обход лицензионного соглашения. Ну и продукцию у предпринимателей, скорее всего, изымут. Если еще не изъяли. Можно, конечно, попробовать побороться: доказать, что бизнесмен продавал этих свинок не чтобы получить супер-маржу, не зная, что Пеппа очень популярна, что у мультика есть правообладатель. Что он понятия не имел, что это за героиня. Мы недавно участвовали в процессе, где ответчиком был предприниматель, торговавший полотенцами с изображением героев мультфильма «Маша и медведь». Часть требований со стороны владельца бренда удалось снять. Но в любом случае бизнесмены должны понимать: правообладатели начали наводить порядок на диком российском рынке, пытаются защищать свои бренды, и нужно быть осторожнее. Рано или поздно к вам придут, сейчас не 1990-е гг. Лучше работать цивилизованно, заключая лицензионные соглашения. И лишний раз не попадаться — в случае рецидива мало фирме уже не покажется».
«Несмотря на то, что правообладатель вправе взыскивать от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. с нарушителей, такой небольшой размер истребуемых сумм может говорить о том, что главной целью при обращении в суд является не получение прибыли, а недопущение незаконного использования товарного знака, которое приводит к ухудшению репутации и снижению стоимости продаваемой им лицензии», — пояснили авторы исследования.



