Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Раскол между элитой и населением. Предварительные итоги выборов в США — главное

На президентских выборах в США досрочно проголосовало около 46 млн избирателей, и по опросам лидирует Хиллари Клинтон. Какими будут итоги кампании, разочаровавшей избирателей, и чего ждать России?

8 ноября в США пройдут выборы президента США, на которых поборются кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и от демократов — Хиллари Клинтон. По данным финального опроса Reuters и Ipsos, шансы экс-госсекретаря США Клинтон на победу оцениваются в 90%. Она опережает Трампа на 3 п.п., 45% против 42% и может рассчитывать на 303 голоса выборщиков (люди, которых назначают в каждом штате США по числу членов конгресса, обычно они голосуют также, как население их штатов — прим.ред.), тогда как кандидат от республиканцев — только на 235 при необходимых для победы 270. Шансы Трампа на победу связывают с голосованием во Флориде, Мичигане, Огайо, Северной Каролине и Пенсильвании. 
 
На выборах досрочно проголосовало рекордное число избирателей — как минимум 46,3 млн человек, и их число может дойти до 50 млн, пишет Associated Press. Это может быть хорошей новостью для Хиллари Клинтон, которой опросы отдают лидерство. Впрочем, для большинства граждан выбор между кандидатами происходит по принципу меньшего из двух зол: зачастую избиратели говорят, что готовы проголосовать за Трампа, «потому что он не Клинтон», и по такому же принципу — в случае выбора Клинтон. Избиратели в основном разочарованы кампанией и недовольны взаимными обвинениями кандидатов, которым те уделяют больше внимания, чем внутриполитической повестке, пишет РБК. 
 
Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», считают, что выборы показали раскол между элитой и населением. Массовая поддержка Трампа говорит о том, что общество нуждается в изменениях, говорит старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Его фигура стала одним из проявлений недовольства: через него получили возможность выразить протест белые мужчины, живущие в сельской местности, отмечает профессор Гарвардского университета Барбара Келлерман. Сейчас главный вопрос — в какой ситуации окажется следующий президент: в случае преимущества республиканцев на выборах в Конгресс они сделают все для противостояния Клинтон, полагает Келлерман. 
 

Чего ждать России в случае победы Хиллари Клинтон

 
Военные действия между двумя странами невозможны, но перезагрузка может произойти только в том случае, если президент России Владимир Путин изменит свою политику, сказал бывший посол США в РФ Майкл Макфол в интервью «Коммерсанту». Говорить о расширении санкций трудно, но уже на следующий день после голосования начнется серьезный анализ отношений с Россией, полагает эксперт. Клинтон ориентирована больше на отстаивание интересов США, чем не на жесткость в отношениях с Путиным. Вместе с тем кандидат от демократов не стремится улучшать отношения с какой-либо страной, а скорее стремится достичь определенных целей, добавляет он.
 
«Только сумасшедший начал бы войну с Россией. Даже не важно, хороший Путин или нет, плохо поступает Россия в Крыму и в Сирии или хорошо. Главное, что Россия имеет крупнейший в мире (после, возможно, США) арсенал ядерных средств и до сих пор есть возможность взаимного ядерного уничтожения. Эта реальность существовала десятилетиями, и это гарантировало, что никогда не будет прямого военного конфликта между Вашингтоном и Москвой. И Хиллари Клинтон понимает, что не может быть войны между Россией и Штатами. Она не сумасшедшая», — говорит Макфол.
 
«Сегодня Трамп критикует Клинтон за намерение установить бесполетные зоны (в Сирии — прим.ред.), мол, это приведет к конфликту между США и Россией. Я хочу подчеркнуть, что, конечно, от случайностей никто не застрахован, но США не заинтересованы в военном конфликте с Россией в Сирии. Ни президент Обама, ни Хиллари Клинтон», — резюмирует эксперт.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.