Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Распределением средств на ЧМ в Екатеринбурге займется минспорта РФ

Федеральное ведомство получило полномочия на распоряжение суммой порядка 100 млрд рублей на организацию Мундиаля в России вместо регионов. Свердловский министр спорта Леонид Рапопорт не против.

О поручении российского премьера Дмитрия Медведева пишет «КоммерсантЪ». Документ касается создания межведомственной комиссии, которая к первому ноября должна будет разработать схему строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу для всех городов-участников, включая Екатеринбург. Как заявляют источники, право заказывать работы на спортивных объектах предполагается наделить министерство спорта.

Сумма, которой предстоит распорядиться министерству, составляет примерно 100 млрд рублей. На строительство или реконструкцию стадионов в семи российских городах планируется потратить порядка 13,5 – 14 млрд рублей на каждый. Окончательную стоимость власти назовут после проведения государственной экспертизы проектов. Напомним, эталонным стадионом является арена, построенная к Универсиаде в Казани. Ее создание обошлось в 15 млрд рублей.

Отметим, что в начале 2013 года ответственными исполнителями и заказчиками стадионов были назначены власти регионов. Однако теперь данная функция может перейти к минспорта, поскольку мундиалю «нужен единый центр принятия решения» , сообщил источник «Ъ».

«Считаю правильным принятие единого решения, - сообщил «Деловому кварталу» свердловский министр спорта, физкультуры и молодежной политики Леонид Рапопорт. – Это позволит унифицировать подходы по соблюдению технических требований к строительству (реконструкции)  стадионов и прозрачному направлению финансовых потоков проекта «ЧМ-2018».

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.