Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Расширение Кольцово и проект Мишарина включили в новый генплан Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга разрабатывают изменения в Генплан города до 2025 г. Среди планов: строительство третьей ВПП аэропорта, возведение высокоскоростной Ж/Д магистрали и прокладка ЕКАДа через лесопарк.

О разрабатываемых изменениях в Генеральном плане развития Екатеринбурга до 2025 г. сообщает пресс-служба администрации города. По словам замглавы начальника департамента архитектуры, обновленный Генплан предусматривает, что к этому времени в столице Урала будет проживать более 1,57 млн человек, поэтому по плану должно быть построено около 38 млн кв. м жилья. 
 
Еще одно изменение — прохождение по территории города высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург (ВСМ-2). По словам г-на Косенко, проектирование трассы займет от двух до трех лет. Стоит отметить, что проект ВСМ обсудят на выставке ИННОПРОМ-2015. Вице-президент РЖД, бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин представит реализацию проекта, пишет ТАСС.
 
Другое новшество касается переработки схемы прокладки третьего пускового комплекса ЕКАДа. Действующий документ подразумевает, что новая часть трассы пройдет между Шабровской нефтебазой и селом Большое Седельниково, далее проследует через Большой Исток и соединится с существующей автодорогой. Поправки, разработанные управлением автодорог Свердловской области, подразумевают, что трасса пройдет по территории южного лесопарка.
 
Еще одно изменение затрагивает расширение аэропорта Кольцово:
 
«С увеличением числа пассажиров важному для Екатеринбурга объекту необходимо строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Аэропорт в настоящее время уточняет границы резервирования территории для своего развития с учетом современных требований и технологий», — пояснил замначальника Главархитектуры.
 
Помимо основных корректировок, мэрия также пересматривает развитие промышленно-коммунальных зон. В целом прорабатывается комплексная оценка территорий, чтобы исключить постоянную маятниковую миграцию, при которой граждане уезжают в другой район на работу. Рабочие места в мэрии хотят предоставлять в близлежащих микрорайонах. 
 
Все изменения в Генплан сначала планируется вынести на публичные слушания, а затем — на рассмотрение Екатеринбургской гордумы.
 
Ранее замглавы горадминистрации Сергей Мямин говорил, что новый Генплан будет более чем на 80% основан на предыдущих наработках. Предстоит также 
актуализировать вопросы, связанные с уровнем автомобилизации, зелеными насаждениями и высотной застройкой, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.