Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Растеряли позитив: индекс счастья россиян снизился до минимума за шесть лет

«Большинство сравнивает себя с соседями, а россияне — с мировыми лидерами». За два года россияне стали ощущать себя гораздо менее счастливыми, чем раньше.

Индекс счастья россиян оказался ниже, чем у жителей Земли в целом: 24 процентных пункта против 48 п.п. в мире, следует из опроса ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International. В России и на постсоветском пространстве ее представляет исследовательский холдинг «Ромир». 

Во всем мире 59% респондентов считают себя счастливыми, 11% — несчастными, а 28% не определились. В России счастливыми себя назвали 42% опрошенных, 18% не считают себя таковыми. Итоговый индекс представляет собой разницу между число «несчастных» и «счастливых».

Уровень счастья россиян резко сократился после стабильной ситуации в предыдущие годы — в 2017 г. счастливых было 55%, индекс счастья составлял 50 п.п. То есть за два года он упал более чем вдвое.

Индекс счастья на Украине составил 38 п.п. Лидером мирового рейтинга не первый год стала Колумбия — 88 п.п. В Эквадоре он составил 85 п.п. Самыми «несчастливыми» странами стали Иордания, Ливан, Сирия, Гонконг и Ирак. Россия оказалась в нижней части рейтинга, рядом с Великобританией. 

Растеряли позитив: индекс счастья россиян снизился до минимума за шесть лет 1

Индекс счастья по странам (п.п.). ТОП самых счастливых и самых несчастливых стран.

Падение индексов чаще всего можно объяснить двумя факторами: отсутствием наблюдаемой динамики улучшения жизни, новая парадигма — каждый год жить не просто хорошо, а лучше! А также ощущением несправедливости в отношении себя. При этом большинство сравнивает себя с соседями, а россияне — с мировыми лидерами, — говорит президент «Ромир», вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

Именно счастье граждан — конечная цель политики государства, говорит директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Олег Замулин. ВВП измеряет производство, но его рост сам по себе не делает нашу жизнь лучше. 

Ранее Россия попала в список 25% стран мира, эффективно преобразующих богатство в благосостояние. По мнению The Boston Consulting Group (BCG), скорость изменений в российских экономике и обществе, влияющих на благосостояние в РФ, видимо, недооценивается.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.