Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Растим кадры, готовы рассматривать любых кандидатов». Как ликвидировать кадровый голод?

«Растим кадры, готовы рассматривать любых кандидатов». Как ликвидировать кадровый голод?
Иллюстрация: felipeb.com

Кандидатов много, но подходящих единицы, утверждают работодатели. Чтобы не ждать чуда, все больше компаний предпочитают самостоятельно «ковать кадры». В фокусе – опыт «РЕСО-Гарантия» и сети «Монетка».

«Растим кадры, готовы рассматривать любых кандидатов». Как ликвидировать кадровый голод? 1Иван Косьмин, заместитель генерального директора - директор филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» в Екатеринбурге:

– В «РЕСО-Гарантия» есть штатные сотрудники, выполняющие административные и сервисные функции, но основной пул составляют страховые агенты – продавцы. Мы понимаем: чтобы страховой агент был квалифицированным, правильно работал, способствовал развитию бизнеса компании и хорошо зарабатывал, его необходимо обучить.

У нас многоступенчатая система обучения. Новички, например те, кто решил сменить профессию и попробовать себя в страховании, поступают в «Школу начинающего агента». Там они получают базовые знания о страховании и работе в «РЕСО-Гарантия», изучают технику продаж, основы коммуникации с клиентом – как к нему подойти, как преодолеть страх и быть готовым к ответу на вопросы. Это азы подготовки, ведь на начальном этапе невозможно обучить всем тонкостям страхования.

Далее в Школе проходят повышение квалификации и агенты, достигшие определенного уровня, они планомерно изучают каждый из видов страхования. Например, агенту, до сих пор страховавшему только автотранспорт, необходимо научиться страховать загородные дома и квартиры, разобраться, как работать с организациями и пр.

Конечно, мы обучаем и своих управленцев – менеджеров – людей, у кого есть агентская группа, и они курируют ее работу, а также директоров агентств. Я сам дважды в год выезжаю на семинары, в рамках которых есть программы повышения квалификации (как Иван Косьмин сделал карьеру в страховом бизнесе, читайте в материале «Закрываешь золотую кормушку, будь готов к недовольству»).

Мы создаем условия для постоянного развития наших специалистов. У каждого подразделения и агента есть график прохождения квалификационных обучающих программ, которого они должны придерживаться. Есть занятия, на которые приглашаем определенных сотрудников. Страховой агент должен идти в ногу со временем. Например, когда началась цифровизация, мы позаботились о том, чтобы все сотрудники освоили необходимые технологии.

В целом, система обучения в «РЕСО-Гарантия» многоступенчатая, в ней нет ограничений. Если агент, специализировавшийся в течение 10 лет на страховании личного имущества, решит погрузиться в страхование предприятий, мы, конечно, поможем. Подобная инициатива приветствуется.

Помимо очного обучения, сотрудники компании могут и должны обучаться дистанционно. На нашем внутреннем сайте есть соответствующая возможность. Мы настоятельно рекомендуем сотрудникам самостоятельно пройти курс базовой подготовки и сдать ряд тестов. Прохождение тестов мы отслеживаем. 

Кто обучает в «РЕСО-Гарантия»? В штате компании есть тренеры, коучи, обучающие техникам продаж и коммуникации, заряжающие сотрудников. И есть специалисты, досконально знающие конкретные страховые продукты и помогающие другим их освоить.

Мы растим кадры, готовы рассматривать любых кандидатов: молодежь, только что вышедшую из стен учебных заведений, и зрелых людей, решивших попробовать себя в новой профессии, и, разумеется, опытных агентов. Последних мы адаптируем к работе в «РЕСО-Гарантия». В обучении каждой группы мы придерживаемся разных подходов.

Я убежден, что работать страховым агентом можно в любом возрасте: в нашей компании есть и студенты, которые выходят во взрослую жизнь, учатся зарабатывать, и люди почтенного возраста. Главное – желание и интерес. А об обеспечении знаниями мы позаботимся (чтобы узнать больше о работе в компании "РЕСО-Гарантия", звоните по тел.: (343) 376-34-46). 

Почему новичков, которые приходят «к станку» после окончания учебного заведения, приходится учить заново, и какие специалисты востребованы сегодня и будут востребованы завтра, рассказала бизнес-тренер торговой сети «Монетка» Анастасия Смирнова:

«Растим кадры, готовы рассматривать любых кандидатов». Как ликвидировать кадровый голод? 2– Средние школы возникли в уходящую индустриальную эпоху. Они организованы по образу фабрик – с характерными для заводов звонками, сменами и строгим цеховым разделением. В течение многих десятилетий такая фабричная модель помогала создавать столь нужные развитым странам армии рабочих и начальников. Сегодня западные страны уже не могут конкурировать с Востоком и США в индустриальной плоскости, и стандартизированные средние школы производят лишь армии безработных.

Истинное образование не подчинено утилитарной цели; его высший смысл – стремление к совершенству. Это расширение кругозора, умение радоваться жизни. Настоящее образование – это одновременно гармония и стремление к ней, это ощущение достигнутой цели и вместе с тем желание двигаться дальше.

Через 5-7 лет будут востребованы:

1. Специалисты IT-сферы – компьютеризация, развивается быстрыми темпами.

2. Инженеры промышленной робототехники: специалисты в области создания роботов для сварки, штамповки, транспортировки и пр.

3. Контент-менеджеры, специалисты по рекламе, SMM-менеджеры. Контент-менеджеры, сочетающие функции копирайтера, редактора и дизайнера, скорее всего, будут востребованы. Кроме того, сохранится запрос на раскрутку брендов, взаимодействие с потенциальными партнерами и клиентами. Их решение роботам не по силам.

4. 3D-дизайнеры.

5. Биотехнологи, биоинженеры, фармацевты.

6. Коуч-консультанты, бизнес- тренеры. Людям всегда будет необходим тот, кто поможет в развитии: в детском саду – воспитатель, в школе – учитель, в университете – методист, а на работе – наставник. Бизнес-тренер и коуч смогут направить человека в нужном направлении. 

В Корпоративном университете торговой сети «Монетка» есть профессиональный коуч и бизнес-тренер и курсы обучающих программ с профессионалами своего дела. Мы проводим оценку персонала. Организуем деловые игры для выявления профессиональных и личных компетенций, а также бесплатные мастер-классы, вебинары, тренинги.

Дополнительная информация по тел.: +7 912 29 000 63.

«Растим кадры, готовы рассматривать любых кандидатов». Как ликвидировать кадровый голод? 3

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.