Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Район-гигант от федерального девелопера в Екатеринбурге под вопросом

Планы ГК ПИК застроить Завокзальный район известны давно. За пять лет заручиться согласием всех собственников земли и снести промзону так и не удалось. Требуется вмешательство губернатора.

Владелец завода «Уралпластик» Алексей Гончаров, на земле которого группа ПИК строит первые дома огромного района, предложил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву провести реновацию Завокзального, пишет 66.ru. 

Как рассказывал DK.RU, проектом освоения Завокзального района (пр. Космонавтов — ул. Артинская — ул. Армавирская — ул. Завокзальная) занимается уральский предприниматель Алексей Гончаров, экс-владелец завода «Уралпластик-Н» (был основан при участии «Роснано» и в 2016-м году продан международному производителю упаковки и бумаги Mondi Group). Изначально завод находился на территории Завокзального района Екатеринбурга, а потом производство было перенесено в Арамиль. На освободившихся землях Гончаров принял решение строить жилье, основным застройщиком выступила ГК ПИК. 

Изначально планировалось застроить все 300 га земли домами, школами, детскими садами и торговыми центрами. Редевелопмент начался со стройки жилых домов на 14 га, где были расположены производственные помещения завода. А с оставшейся территорией возникли проблемы. Оказалось, что 296 га земли не имеют одного собственника, а многочисленные землевладельцы — от автоцентров и складов до производственных компаний и овощебазы — не могут договориться с федеральным девелопером. За пять лет, пока ходят разговоры о новом микрорайоне, заручиться согласием всех собственников земли и снести промзону так и не удалось.

Алексей Гончаров рассказал изданию, что редевелопмент площадки ускорит принципиальная позиция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По его словам, до конца сентября власти должны выпустить документ, который упростит изъятие земельных участков и регламентирует выплату компенсаций собственникам земель. 

Вероятно, речь идет о закреплении за Завокзальным зоны комплексного и устойчивого развития территории (КУРТ). Этот статус дает девелоперу, который будет строить жилье, привилегии в отношении выкупа участков, но обязывает забронировать места под больницы, школы и детские сады.

На данный момент мэрия разрабатывает новую версию Правил землепользования и застройки. Как писал DK.RU, ранее шла речь о том, что зоны КУРТ будут закреплены за территориями микрорайонов Заречный и ЖБИ.  Кстати, работа по развитию территорий бывшего завода ЖБИ уже началась. По данным DK.RU, занимается реновацией района «Группа ЛСР», которой и принадлежит завод. До конца 2019 г. компания планирует разработать проект застройки территории. В рамках реорганизации завода ЖБИ из 39 гектаров производственного назначения останется только 14, на них будет переведено производство, ориентированное на крупнопанельное домостроение, а оставшиеся 25 гектаров уйдут под застройку.

Алексей Гончаров добавил, что основным интересантом развития Завокзального района остается группа ПИК, у которой достаточно ресурсов, чтобы реализовать проект редевелопмента огромной промышленной территории.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.