Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Раздражение накапливается: 72% россиян заявили о несовпадении интересов власти и общества

«У населения растет ощущение, что власть неэффективна и далека от общества и что ей нечем ему ответить». Пока граждане не протестуют, но ситуация все равно опасна для власти. Как ей решить проблему?

72% россиян убеждены, что интересы власти и общества не совпадают, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра». 53% респондентов считают, что власть мало волнует, как живут народ, 19% не видят обратной связи между лицами, принимающими политические решения и населением, еще 16% склонны полагать, что у власти и общества всегда разные цели и интересы.

Текущий показатель — максимум с ноября 2007 г., прежний рекорд в 68% был установлен в октябре 2011 г., перед массовыми протестами из-за итогов выборов в Госдуму

Тот факт, что максимальное число россиян говорит о несовпадении интересов власти и общества, указывает на размывание того, что когда-то называли общественным договором. Раздражение властью проявляется по-разному — не только в негативной оценке правительства, Госдумы, «Единой России», но и в ощущении неэффективности и коррумпированности власти. У населения растет ощущение, что власть неэффективна и далека от общества и что ей нечем ему ответить, — сказал газете директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Социальное раздражение стало устойчивым после объявления о пенсионной реформе в прошлом году. Однако ситуация двойственная: с одной стороны, люди понимают алчность власти, тогда как экономика стагнирует, а доходы не растут, но с другой, считают, что сделать с этим ничего нельзя, и не протестуют. Недовольство высказывают лишь самые активные группы граждан, полагает социолог. 

Раздражение накапливается, идет медленная эрозия легитимности власти. Но должно произойти что-то экстраординарное, чтобы это переросло в действия со стороны населения, — добавил г-н Гудков. 

Поддержка действующей власти связано с проблемой ее замены, убежден политолог Николай Петров. Но это показывает, что крымского синдрома уже нет, и все успехи во внешней политике не оправдывают внутренние проблемы, которая власть решить не может. Кроме того, власти предстоить что-то делать, что решить проблему 2024 г., когда закончится президентский срок Владимира Путина, и нужно будет перестроить политическую систему под него, заключает эксперт.

Россияне стали меньше симпатизировать Путину и чаще относиться к нему равнодушно

Темпы, которыми меняются общественные настроения россиян, за последние два года существенно ускорились. Так, в одном из последних опросов «Левады» говорилось, что граждане все чаще заявляют о желании иметь справедливый суд, свободу слова и мирных собраний, а также участвовать в общественно-политической жизни страны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.