Подписаться
Курс ЦБ на 29.05
71,37
83,68

Реформа госуправления может в корне изменить политическую систему России

В России может измениться принцип госуправления: ручная система будет заменена работой обособленного от правительства центра реформ при главе государства.

Реформу системы госуправления разработали специалисты Сбербанка совместно с чиновниками и открытым правительством, пишут «Ведомости». Проект изменений, предложенных ими, уже представлен на рассмотрение в правительство РФ. Авторы идеи уверены, что новая система повысит эффективность управленческих процессов, однако пока подробности реформы неизвестны.

О том, что нынешняя система госуправления неэффективна, глава Сбербанка Герман Греф рассказал в своем докладе президенту Владимиру Путину. Реформа подразумевает создание комиссии, председателем которой станет президент России, зампредом — премьер-министр. Главной целью комиссии станет повышение эффективности министерств по пяти-семи ключевым показателям. Каким именно - решит премьер-министр, и он же будет оценивать эффективность министров, утверждать планы действий. Оценивать опубликованные отчеты предоставят международным экспертам.

Окончательное решение по предложенной реформе будет принято в апреле. Параллельно обсуждается и другая идея, рассказали три осведомленных чиновника: создание при Кремле центра для проведения масштабной административной реформы с участием судов, правоохранительных и надзорных органов. Собеседники, однако, уточняют, что совсем исключить о поручениях президента не получится: Путин привык к вертикальной модели власти, в которой он принимает все ключевые решения.

Политолог Алексей Макаркин считает, что речь действительно идет о возможности перехода к новой, горизонтальной политической системе.

«Но есть риск, что ключевые решения все равно останутся за президентом», — считает он.

Самое читаемое
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • На ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневаяНа ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневая
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • В аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДСВ аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.