Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Регулятор приостановил работу уральской пивоварни Jaws Brewery

«Готовые партии пива придется просто вылить». Росалкогольрегулирование на месяц заблокировало работу известной крафтовой пивоварни Jaws Brewery. Ее владельцы считают, что стали жертвой бюрократии.

Управление Росалкогольрегулирования по УрФО временно остановило деятельность известной уральской пивоварни Jaws Brewery. Запрет распространяется как на производство, так и на продажу продукции. Как стало известно СМИ, Jaws разослала письма всем своим партнерам с предупреждением о перебоях в поставках и с извинениями.

Сотрудники пивоварни подтвердили DK.RU, что деятельность предприятия и отгрузка товаров на данный момент приостановлена. Там также добавили, что не знают, как долго пивоварня будет находиться в таком положении, но рассчитывают, что вскоре все формальности будут завершены. 

Мы не хотели бы давать более подробный комментарий, чтобы наши слова неправильно интерпретировали, но мы очень хотим, чтобы пивоварня как можно скорее возобновила работу. Конечно, речи о закрытии и полной остановке производства не идет.

Обновление. Позже представитель пивоварни Игорь Елсуков рассказал Itsmycity, что предприятие стало жертвой бюрократии. Так, Jaws обязали установить счетчик, который будет считать пиво, как в больших пивоварнях:

На данный момент пивная отрасль крайне зарегулирована, под эту гребенку попадают малые пивовары, которым в постоянно меняющихся условиях на законодательном уровне очень тяжело соответствовать. <...> Производительность пивоварен сейчас считается по новой формуле — пиво должно производиться в течение 14 дней, что при добросовестном производстве качественной продукции нереально. Но это их (представителей регулятора, прим.ред.) мало интересует. В итоге мы стоим, не можем продавать, наш склад полон пива, пустеют наши бары.

Г-н Елсуков добавил также, что у продукции крафтовой пивоварни довольно маленькие сроки хранения:

Если вопрос затянется, партии придется просто выливать. <...> Меры применены к нам неадекватные, как к производителю контрафакта. Хотя вся продукция абсолютно официальна.

Согласно появившейся информации, на исправление ошибок пивоварне дали месяц. Однако представители Росалкогольрегулирования ситуацию не комментируют.

Управляющий екатеринбургского бара «Американка» Александр Липин, сотрудничающий с Jaws, рассказал Ura.ru, что его предупредили о сбоях в поставках, при этом одновременно с этим активизировались конкуренты уральского бренда:

Каждый день к нам приходят другие пивоварни и предлагают свою продукцию вместо Jaws. Но мы отвечаем, что будем ждать, пока ребята вернутся. У нас в городе вряд ли есть производители, которые могут заменить Jaws, дать то же качество. На данный момент у нас еще есть запасы крафтового пива, но если придется, то готовы подождать и месяц, и два.

Согласно сайту Jaws, пивоварня поставляет товар в 80 городов России, а также в Германию, Казахстан, Польшу и Чехию. Фирменные бары Jaws открылись в 12 городах России, включая заведение Jawsspot в Санкт-Петербурге, которое в 2017 г. попало в «Топ-10 туристических открытий года» по версии британского издания The Guardian.

DK.RU рассказывал историю семейной пивоварни из Заречного. Jaws Brewery создана в 2006 г. на площадях бывшей зареченской химчистки. Пивоварней управляют Владимир Елсуков и его сыновья Игорь и Георгий. Идею открыть собственную пивоварню в Заречном подал глава семьи — поклонник виндсерфинга, пива и путешествий. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.