Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рекультивация карьера в Свердловской области привела к загрязнению воздуха

Внеплановую проверку на месте недействующего глиняного карьера провело областное министерство природных ресурсов и экологии. По заявлению свердловчан, на объекте две недели горел мусор.

Обитатели территории, соседствующей с глиняным карьером, пожаловались на организацию на месте выработки несанкционированной свалки. Горящий длительное время мусор не только отравлял атмосферу дымом, но и создавал опасность того, что огонь перекинется на лес. Как выяснили в ходе проверки сотрудники министерства, неработающий карьер площадью 14,1 гектаров рекультивирует ЕМУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель».

«Проект рекультивации предполагает использование отходов четвертого и пятого класса опасности, это инертные отходы, которые медленно разлагаются без выделения вредных веществ, и не влияют на экологическую безопасность, - сообщил замдиректора предприятия Михаил Сивов. - Идут сотни тысяч кубометров отходов, понятно, что могут попасть и посторонние включения, но допускается в общем объеме до 15% содержание пищевых отходов».

В ходе проверки государственные инспекторы обнаружили в карьере предметы, которые не должны использоваться при рекультивации: старые покрышки, емкости с нефтепродуктами и т.д. «В настоящее время на участке наблюдается возгорание отходов, - отметил главный специалист отдела регионального экологического надзора министерства Артур Ханов. - Данный факт является прямым нарушением законодательства в области охраны атмосферного воздуха».

Проверка продлится 20 дней, сообщает пресс-служба свердловского правительства. По ее окончании будут определены виновные и ущерб, который возможно был причинен окружающей среде.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.