Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Ренова» рассчитывает на государственную концессию

В настоящее время реконструкцией аэропорта занимается «Ренова». Соглашение об этом компания подписала с областными властями в июне 2003 г. Тогда общий объем инвестиций оценивался в $18 млн. К тому

Компания «Ренова» хочет получить у государства гарантии на свои инвестиции в реконструкцию екатеринбургского аэропорта «Кольцово». Как вариант рассматривается вопрос концессии взлетно-посадочных полос, которые сейчас полностью находятся в федеральной собственности. Об этом шла речь на переговорах с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, посетившим Екатеринбург на прошлой неделе.

В настоящее время реконструкцией аэропорта занимается «Ренова». Соглашение об этом компания подписала с областными властями в июне 2003 г. Тогда общий объем инвестиций оценивался в $18 млн. К тому моменту холдинг уже скупил 20% акций ОАО «Аэропорт Кольцово». Компании пообещали, что она сможет увеличить свой пакет за счет покупки 9,06% акций, принадлежащих Российскому фонду федерального имущества. Этот пакет неоднократно включался в планы приватизации, но  так и не был продан. Позже была создана компания «Кольцово-Инвест», управляющая реконструкцией.  В ней 25% плюс одна акция принадлежат областному правительству, остальное — «Ренове». В качестве уставного капитала власти отдали в новое общество принадлежащие им 25,5% акций аэропорта. Таким образом, сейчас «Ренова» владеет пакетом акций «Кольцово», близким к контрольному.

Во время переговоров руководства «Реновы» с министром речь шла в основном о ремонте и расширении взлетно-посадочных полос. Для реконструкции потребуется перенести железнодорожную ветку и автодорогу. Фактически полосы находятся в федеральной собственности, но механизм вложения частных средств в госсобственность, который бы устраивал обе стороны, до сих пор не определен.

Александр Зарубин, генеральный директор компании «Ренова»: Компания заинтересована в реконструкции территории. Здесь мы видим перспективу для себя, аэропорта, региона и страны в целом. Мы бы предложили правительству реализовать в «Кольцово» пилотный проект организации государственно-частного партнерства для решения этой задачи. Подробности возможной кооперации руководство «Реновы» пока не озвучивает. По словам представителя департамента корпоративных отношений ЗАО «Ренова» в Уральском регионе Андрея Расторгуева, реализацию новой схемы сотрудничества компания связывает с введением в первом квартале 2005 г. федерального закона о концессиях. Согласно этому документу, государство на определенный срок сможет уступить частному инвестору право собственности на взлетно-посадочные полосы.

Итогом переговоров министра и бизнесменов стало решение провести в феврале 2005 г. в Министерстве транспорта РФ расширенное совещание по вопросам реконструкции международного аэропорта «Кольцово». Одной из главных  задач этого совещания станет выработка механизма наиболее эффективного взаимодействия акционеров и менеджеров аэропорта с федеральными органами власти в развитии «Кольцово», в том числе в госфинансировании реконструкции.

«Кольцово» в цифрах

За 12 месяцев 2004 г. из «Кольцово» было произведено почти 12 тыс. самолетовылетов, что на 17,1% больше, чем в 2003 г., из них отправленных рейсов в города России  — 8828 (+13.5%), дальнего зарубежья —  2 025 (+46%), СНГ — 963 (+3.9%). Всего  в 2004 г. аэропорт обслужил 1,5 млн пассажиров —  на 16,3% больше, чем в 2003 г. Грузов и почты в 2004 г. обработано 20 457 т, этот показатель на 13.3% выше достигнутого в  2003 г. По прогнозам предприятия, в 2005 г. аэропорт обслужит 1,6 млн пассажиров (+5%),  обработает 20 700 т (+1.2%) грузов и почты.

kb@apress.ru

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.