Подписаться
Курс ЦБ на 27.03
82,13
95,00

«Ренова-СтройГруп» дала «Алкуте» второй шанс

  Площадку в центре Екатеринбурга, ограниченную пр. Ленина — ул. Шейнк­мана — ул. Попова — ул. Сакко и Ванцетти, компания «Ренова» выкупила у завода ОЦМ в 2006 г. К февралю 2008 г. технологическое

Городская администрация одобрила концепцию офисного и жилого центра, который «Ренова-СтройГруп — коммерческая недвижимость» будет возводить на территории завода ОЦМ. Инвесторы отказались от разработок англичан, американцев и французов в пользу проекта екатеринбургской фирмы «Алкута». Местные архитекторы считают этот вариант наиболее радикальным. Стоимость будущего объекта — около 400 млн евро.
 

Площадку в центре Екатеринбурга, ограниченную пр. Ленина — ул. Шейнк­мана — ул. Попова — ул. Сакко и Ванцетти, компания «Ренова» выкупила у завода ОЦМ в 2006 г. К февралю 2008 г. технологическое оборудование перевезли в Верхнюю Пышму. Сносить цеховые корпуса «Ренова-СтройГруп — коммерческая недвижимость» нач­нет во второй половине 2008 г., а к строительству центра общей площадью 120 тыс. кв. м приступит в начале 2009 г., когда международная консалтинговая компания Knight Frank уточнит параметры функционального зонирования. По предварительным расчетам, на офисы и жилье придется по 35% площадей, остальное займут гостиница, предприятия торговли и рестораны. Как сообщает геннадий черных, генеральный директор коммерческого подразделения компании «Ренова-СтройГруп — коммерческая недвижимость»1, офисные помещения центра будут класса А, гостиница — не ниже 4*, а квартиры площадью от 50 до 300 кв. м — категории бизнес-премиум. Первую очередь центра собираются сдать в IV квартале 2009 г. или I квартале 2010 г., окончание строительства запланировано на конец 2012 г. — начало 2013 г.

Административный корпус, выходящий на пр. Ленина, подвергнут реконструкции: заменят облицовку фасада, инженерные системы и сделают перепланировку внутренних помещений. Реставрируют и двухэтажное здание, имеющее статус памятника. Все остальное по­строят заново. Самая высокая часть комп­лекса в 28-30 этажей расположится на одной линии с башней «Палладиум» на ул. Хохрякова и высотным зданием на ул. Вайнера. Под стилобатом, поднятым над землей на один этаж, поместят инженерный центр и наземную парковку, а также рекреационную зону. По словам алексея куковякина, директора «Алкуты», парковая зона на уровне стилобата будет общей территорией «Реновы» и муниципалитета, доступной жителям города.

«Алкуте» удалось войти в одну реку дважды. В апреле 2005 г. фирма выиграла конкурс, который проводил завод ОЦМ. Другим победителем тогда стал издатель журнала «Татлин» Эдуард кубенский. Проекты представляли 27 участников (архитекторов и организаций), среди которых — Владимир Марков, Михаил Мотин, андрей узких, а также Промстройниипроект, Гражданпроект, Екатеринбурггорпроект и др. Однако победителя так и не назвали. Г-н Кубенский: «Конкурс был организован отвратительно — никто из участников не получил ни призов, ни денег. Никаких официальных заявлений после его окончания устроители не сделали. Я даже не смог забрать свои материалы».

Когда участок ОЦМ сменил хозяина, «Ренова-СтройГруп — коммерческая недвижимость» привлекла к разработке новых проектов архитектора Бориса Демидова и иностранные компании, однако результаты их труда не устроили ни заказчика, ни администрацию Екатеринбурга. В 2007 г. «Ренова-СтройГруп» предложила г-ну Куковякину переработать его проект двухлетней давности с учетом последних изменений в городском ландшафте. Алексей Куковякин: «Если в 2005 г. ОЦМ планировал строить жилой комплекс с 1-2-комнатными квартирами, то «Ренова-СтройГруп — коммерческая недвижимость» поначалу рассматривала вариант только офисного центра. В ходе переговоров и консультаций мы пришли к выводу, что в центре города более уместен многофунк­циональный комплекс. Сейчас мы работаем с консультантами, которые анализируют ситуацию на рынке недвижимости и дают рекомендации по корректировке функциональных зон».

Архитекторы Екатеринбурга, опрошенные «ДК», полагают, что в отличие от других вариантов, предложенных на конкурсе в 2005 г., проект «Алкуты» радикально меняет пространство. Эдуард Кубенский: «Административное здание ОЦМ — архитектурный памятник регионального значения. Решив участвовать в конкурсе, я пытался работать в контексте уже существующей застройки, развить тему здания, спроектированного Владимиром Шапошниковым. А в проектах Алексея Куковякина архитектура самодостаточна и независима от окружающей среды». Борис Демидов, архитектор: «Мы предлагали здание в виде перевернутой пирамиды — оно не контрастировало с застройкой района в целом. Мы хотели вписаться в существующую геометрию. Вариант «Алкуты» сделан на контрасте, в центре композиции — кольцо с внутренним диаметром 55 м. Это принципиально иное решение и более активное вмешательство в застройку. Реализация такого проекта потребует от архитекторов скрупулезности и внимания к деталям».

По мнению г-на Куковякина, дословное следование образцам ни к чему хорошему не приведет: «Принято считать, что архитектурный ансамбль — это набор зданий, либо схожих по геометрической форме, либо выполненных в одинаковой стилистике. Как аргумент я всегда привожу в пример Красную площадь, где постройки разных эпох друг другу не противоречат».

В подтверждение своих слов Алексей Куковякин ссылается на строительные решения островных государств — Великобритании и Японии, где памятники старины мирно сосуществуют с современным архитектурным ландшафтом.

1 Ранее занимал должность директора по коммерческой недвижимости ЗАО «ПРЕД-Групп». Компания выполняла функции управления зданиями завода ОЦМ.

досье
«Ренова-СтройГруп»
Год основания: 2005.
Количество офисов: шесть (в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Ярославле, Краснодаре, Московской области).
Ключевые проекты: микрорайон Академический (Екатеринбург), микрорайон Солнечная Долина (Челябинск).
Портфель активов по состоянию на начало 2008 г.: более чем 19,8 млн кв. м недвижимости в разных регионах РФ.
Источник: данные компании.

Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.