Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН

Компания «Этажи» вышла из Уральской палаты недвижимости — федералы считают, что рынок в городе устарел и находится на грани самоубийства. Местные игроки убеждены: «Этажи» не потянули Екатеринбург.

Екатеринбургский офис федеральной риелторской компании «Этажи» вышел из состава Уральской палаты недвижимости (УПН). Директор «Этажей» в уральском мегаполисе Александр Бабушкин пояснил: сегодняшний рынок недвижимости, в частности вторичного жилья, контролируемый УПН, тормозит сам себя. Продавцы квартир должны заключать эксклюзивные договоры с риелторами, а это сдерживает рынок при переходе на качественно новый сервисный уровень.

«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН 1«Мы за здоровую рыночную конкуренцию, которая заставит бегать каждого риелтора и развиваться сами компании. Что происходит сейчас: подписав договор на продажу квартиры на вторичном рынке, риелтор привязывает к себе продавца и ждет, когда ему позвонит горячий покупатель. Покупатель не звонит. Рынок стоит. И каждый продавец, у которого не продается квартира, нервничает, считает всех риелторов бесполезными наростами на теле общества. В случае с открытой конкуренцией продавец максимально быстро сможет получить реального покупателя, а это значит, рынок быстрее выйдет из сложившейся ситуации самоубийства. Мы не агитируем полностью отказаться от эксклюзивности, мы лишь за новую степень свободы покупателей и продавцов. «Этажи» работают в 40 городах, где эксклюзив не является основным правилом — рынки там эффективнее. Наш выход из состава УПН — это желание развиваться в ногу со временем. Эксклюзивный рынок — это прошлое», — пояснил г-н Бабушкин.

Напомним, УПН — объединение участников рынка недвижимости региона, работающее с 1995 г. Среди партнеров палаты — Российская гильдия риелторов и ряд региональных ассоциаций агентств недвижимости. На сегодня в УПН состоят более 250 участников.

Екатеринбургские игроки в разговоре с DK.RU высказались о решении руководства «Этажей» — на их взгляд, компания не справилась с работой на развитом рынке уральского мегаполиса и под видом будущего предлагает риелторам и горожанам вернуться к уже пройденному этапу. 

Дмитрий Гусев, генеральный директор ГК «Ярмарка»:

«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН 2«Все наоборот. Неэксклюзивный рынок — это прошлое, а эксклюзивный — настоящее и будущее. Просто у «Этажей» практически все технологии заточены под работу на рынке с неэксклюзивными договорами, а в иной ситуации они не очень хорошо себя чувствуют – им бы подучиться. Неэксклюзивный рынок — это мутная вода, а некоторым проще ловить рыбу именно в мутной водичке».

 

Николай Савин, президент ЦН «МАН»:

«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН 3«УПН работает больше 20 лет. Да, там есть некоторые косные моменты — например, когда участников палаты пытаются судить не по Гражданскому кодексу, а по собственному кодексу этики. Но сейчас заметен четкий тренд: работу риелторов критикуют, ставят саму профессию под большой вопрос. На этом фоне роль сообщества, профобъединений должна расти — нужно поднимать значимость профессии, качество работы, заниматься стандартами, сертификацией игроков, аттестацией, обучением специалистов. Это дело именно профессиональных объединений. Можно, конечно, заниматься этим всем в рамках одного ООО, заявляя, что мы другие и живем по-новому, но это очень дорого. Какой смысл создавать курсы для риелторов, платить зарплату преподавателям, обучать тысячи людей и выпускать их на рынок, когда можно просто заниматься риелторской деятельностью и пользоваться существующей инфраструктурой. Если «Этажам» не нравится УПН, нужно было не выходить оттуда, а что-то менять в организации. Вместо того чтобы создавать свою УПН на базе компании, изобретая тем самым велосипед.

А неэксклюзивные договоры очень часто не дают результата ни клиенту, ни агентству недвижимости. Да, клиент доволен, что на него поработали сто риелторов, но это не залог успеха. Если вы хотите купить, к примеру, турпутевку, то на стадии предварительного отбора рассматриваете разные предложения, но когда настает время определиться, покупаете одну путевку у одного агента. Так что неэксклюзивность — это как крысиные бега, соревнование, кто кого быстрее укусит. В итоге, конечно, кто-то победит и заработает свою комиссию, а остальные окажутся пострадавшими — набегаются, но останутся ни с чем».

Михаил Дэви, генеральный директор компании «Урал-Эстэйт»:

«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН 4«В Екатеринбурге традиционно работает цивилизованная схема — в основном агентства недвижимости имеют дело с эксклюзивными договорами. Есть инструмент, который позволяет всем успешно продавать объекты — сайт УПН и объединенная информационная база. И все знают: если объект в базе, значит, собственник адекватный и точно его продает, а не только подумывает об этом. Что есть эксклюзивный договор, а все бумаги — в агентстве. «Этажи» же попытались реализовать в Екатеринбурге схемы, которые работают в других городах, где изначально рынок был неэксклюзивным. Там они могут довольно успешно продвигать свой интернет-ресурс и конкурировать с местными игроками. В нашем городе так не получилось — на эксклюзивном рынке они недостаточно сильны: не хватает рекомендаций, потому что росла компания слишком быстро. Плюс в штате масса новичков и почти нет опытных агентов со своей клиентской базой — так что продавать-то нечего.

«Этажи» обращались в УПН, чтобы размещать на своем портале объекты, выставленные на сайте палаты, но понимания не встретили. И тогда компания решила половить рыбку в мутной воде. По сути они ведь предлагают наводнять информационный рынок одинаковыми объявлениями, в том числе фейковыми — чтобы завлечь клиентов в офис, а там уже обработать по определенной технологии. Но в Екатеринбурге это обречено на провал — здесь рынок сформирован и доказал свою эффективность, а люди знают, чему можно верить, а чему нельзя. Я уважаю руководителей «Этажей» за активность и энергичность. Их бы энергию в нужное русло, компания могла бы стать очень успешным игроком на нашем рынке.

Для Екатеринбурга демарш «Этажей» — плюс, он придаст дополнительное ускорение развитию системы партнерских продаж УПН. Схема такова: договор заключается с одним агентством, а оно обещает часть своего вознаграждения любому другому агенту, входящему в информационную базу. То есть договор один, но с ним могут работать сразу две тысячи продавцов, активно мотивированных деньгами. Такая система успешно работает на развитых рынках США и Канады — там 80-90% квартир продаются по аналогичной схеме. Это гораздо прогрессивнее и эффективнее, чем предложение «Этажей».

Игроки из других регионов, где также представлена компания «Этажи», прокомментировали DK.RU, что методы работы федерала вызывают много вопросов. Вячеслав Горюнов, президент НП «Омский союз риелторов»:

«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН 5«Как можно ставить под сомнение благо эксклюзивности договоров для рынка, мне не понятно — это истоки профессии, которые закреплены веками в цивилизованных странах. У Омска, Екатеринбурга игроки из других регионов всегда учились выстраивать эксклюзивный рынок, а теперь вдруг оказывается, что это тупиковый путь. Эксклюзивность появляется там, где работают сильные компании, которые не сегодня открылись. И такая схема закрепляет отношения риелтора и клиента доверительным образом. С методами работы «Этажей» нам приходилось сталкиваться — их псевдо-стратегия ведет только к обманутым ожиданиям клиентов. Их принцип — хаос. В хаосе что-нибудь да выстрелит. Это машина по зарабатыванию денег — хорошая, технологичная, но машина. Если человеку нужно такое отношение, он должен идти к федеральному игроку. Если же ему важно внимание и доверие, то он клиент компаний-участников региональных риелторских объединений».
 
Александр Романенко, основатель корпорации «Адвекс. Недвижимость», экс-президент Международной федерации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI):
 
«Решили половить рыбку в мутной воде»: Риелторы — о выходе компании «Этажи» из УПН 6«Я не отметаю новые подходы, но остаюсь сторонником классической модели. Потому что убежден: исходить нужно из качества услуги, а оно возможно только при эксклюзивном договоре. На мой взгляд, схема, предлагаемая «Этажами», ошибочна – да, она может приносить серьезную прибыль компании, особенно на первоначальном этапе, но в целом на пользу рынку не пойдет».

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.