Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ресторанный рынок в России сократился впервые за семь лет

Доля сегмента ресторанов упала, а фастфуд, напротив, показал рост и стал крупнейшим сегментом. Однако с оценкой падения рынка согласны не все участники отрасли.

В январе-августе 2016 г. ресторанный рынок сократился на 1,4%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости» и исследование компании NPD Group. Это первое за семь лет падение в номинальном выражении — раньше отрасль сокращалась только в сопоставимых ценах. Позиции удается сохранять в основном сетевым ресторанам, которые получают скидки от поставщиков за счет масштаба закупок, говорит президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров
 
Согласно отчету, падение произошло прежде всего за счет падения выручки в сегменте «рестораны» — с 38 до 34%. Крупнейшим сегментом теперь стал фастфуд — его доля выросла с 35% до 39%. К примеру, в отчетности McDonald’ за III квартал продажи в России называются «стабильно положительными». Напротив, сильно пострадали кафе и кафетерии, а также заведения со средним чеком 650 руб. 
 
Впрочем, не все участники ресторанного рынка согласны с исследованием NPD Group. В частности, представитель компании Maison Dellos, объединяющей рестораны «Кафе Пушкинъ», «Шинок», «Турандот», сеть «Му-му» и другие, отметила, что в заведениях не наблюдается спада продаж. Посещаемость и средний чек растут благодаря туристам, говорит партнер ресторанов «Мари Vanna»и LesArtists Андрей Федорин. 
 
Как сообщал DK.RU, открытие новых заведений в крупных городах связано в том числе со снижением арендных ставок. Игроки теперь склонны закрывать более крупные заведения и запускать более мелкие. Снижение среднего чека и стремление потребителей экономить отмечали практически все рестораторы.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.