Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Рецессия наступит в конце года? Предсказатели ипотечного кризиса сделали новый шок-прогноз

При позитивном сценарии российская экономика в этом году вырастет менее чем на 1%, при максимально негативном — упадет на целых 3%. Неприятными последствиями грозит ухудшающаяся ситуация в мире.

Взаимное повышение таможенных пошлин США и другими странами с высокой долей вероятности приведет к стагнации или экономическому спаду в некоторых развитых странах в 2019–2020 гг., прогнозируют эксперты АКРА. Замедление роста мировой торговли приведет в том числе к снижению темпов роста стран – торговых партнеров России. Введение ограничений также приведет к росту цен на импорт и будет сдерживать рост спроса на традиционные для России экспортные товары и повышение цен на сырье, ожидают в АКРА.

Временное снижение объемов экспорта станет основным каналом влияния мировой экономической стагнации на российскую экономику. Если это снижение пройдет без финансового стресса в банковском секторе, то экономика России может пройти неблагоприятный период с темпами роста 0,4–0,9% в 2019 г. Но при более значительном спаде внешнего спроса либо в случае неадекватных мер регулирования возможен спад до минус 2,5–3%. Впрочем, Россия может успешно пройти мировую стагнацию благодаря основным стабилизирующим инструментам экономической политики. 

Лимит «идеальных» заемщиков исчерпан. Повторится ли в России американский ипотечный кризис

Общий рост неопределенности и шок физических объемов экспорта негативно скажутся на инвестиционных планах компаний из разных отраслей, а реализация валютного риска, пусть и ограниченного благодаря указанному выше стабилизирующему механизму, сдержит увеличение реальных располагаемых доходов населения и объема потребления.

Кроме того, в ближайшие 10-20 лет страны со средним уровнем доходов населения, включая Россию, будут меньше способны демонстрировать догоняющий рост, чем раньше. 

Успешность догоняющего роста зависит от достаточности стимулов для инвестиций в основной капитал и структуры данных инвестиций. Создание высокопроизводительных рабочих мест важнее, чем строительство зданий и сооружений, — отмечают в АКРА.

Ранее эксперты агентства предсказали возможность ипотечного кризиса в России по образцу США 2007 г. Реальные доходы россиян падают, что ограничивает дальнейший органический рост ипотеки, и на фоне слабого спроса банки могут повысить аппетит к риску и ослабить требования к заемщикам, опасаются в АКРА. Впрочем, в Минфине с возможностью повторения американского сценария ипотечного кризиса категорически не согласились.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.