Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Режевской мехзавод готовится к остановке производства

Режевской механический завод готовится к остановке производства и консервации предприятия. Одновременно с этим профсоюзы пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

 

Режевской механический завод испытывал сложности со сбытом продукции уже несколько лет. В настоящее время производство, по оценке работодателя, является убыточным. На предприятии действует внешнее управление. Численность работающих — 484 человека. Задолженность по зарплате перед ними составляет 8,6 млн. рублей, что примерно равно двухмесячному фонду оплаты труда. Из-за отсутствия заказов РМЗ находится на трехдневном графике работы. 
 
6 марта на РМЗ был издан приказ внешнего управляющего об остановке и консервации предприятия не позднее 7 апреля 2012 года, сообщает УрБК. Федерация профсоюзов Свердловской области оценила этот документ как неправомерный и обратилась в прокуратуру с требованием его отменить. Приказ об остановке завода вызвал серьезное социальное напряжение в трудовом коллективе.
 
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских провел рабочую встречу по РМЗ, в которой участвовали председатель Свердловского профсоюза работников оборонной промышленности Владимир Красноруцков, председатель профкома завода Светлана Алферьева, исполнительный директор РМЗ Юрий Афанасьев и представитель областного объединения работодателей.
 
На встрече была заявлена единая позиция профсоюза: приказ, изданный с нарушениями действующего законодательства, необходимо отменить. Кроме того, члены профсоюза считают, что остановка РМЗ касается не только собственника и рабочих, но всего муниципального образования, где нестабильно работает и другое крупное предприятие — «Режникель». Поэтому, считают участники собрания, необходимы совместные, скоординированные действия всех сторон социального партнерства — профсоюзов, работодателя и органов власти, в том числе и на муниципальном уровне, где необходимо рассмотреть возможность включения в местные программы по трудоустройству и переобучению высвобождаемого с РМЗ персонала. 
 
Эти же предложения были озвучены на заседании штаба министерства промышленности по выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в промышленном комплексе области. Кроме того, выступивший на заседании заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев предложил провести встречу с трудовым коллективом и проинформировать работников о возможных перспективах, в том числе в случае получения заказов на продукцию в рамках областной кооперации и гособоронзаказа. 
 
«И трудовой коллектив, и профсоюзная организация готовы поддерживать работодателя в его поисках инвесторов и заказчиков продукции», — говорит Киселев.
 
Первый заместитель министра промышленности области Валерий Турлаев подтвердил высказанную ранее профсоюзами позицию, что возможная остановка Режевского мехзавода не является узкой проблемой одного отдельно взятого предприятия, и пообещал провести рабочее совещание предприятий литейной отрасли для размещения заказов на РМЗ. 
 
В свою очередь, министерство инвестиций и развития высказало готовность помочь в реализации программы инвестиционного развития РМЗ, подготовить которую менеджменту завода было предложено в начале текущей недели.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.