Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Риэлторские компании Екатеринбурга потеснит федеральный девелопер

В уральской столице с помпой открылся офис ГК «Эталон». Пока пришельцы собираются продавать уральцам столичную недвижимость, но аналитики предсказывают: их может заинтересовать и местная застройка.

Представительство одного из крупнейших в России застройщиков открылось на 14 этаже бизнес-центра «Высоцкий». На торжественное мероприятие позвали местный бомонд — Ларису Селянину и Олега Селянина, ведущего Даниила Макеранца, директоров крупных банков и риэлторских компаний, а также представителей власти. На открытии пела оперная дива Елена Образцова, а художники из группы StreetArt установили у входа в БЦ уникальный арт-объект — самую большую в мире книжку-раскладушку, посвященную жилым комплексам компании.

ГК «Эталон» — одна из ведущих девелоперских компаний на рынках Московского региона (бренд — «Эталон-Инвест») и Санкт-Петербурга (бренд — «ЛенСпецСМУ»). Компания лидирует по объемам строительства жилья комфорт-класса. За 26 лет «Эталон» возвел более 160 жилых и коммерческих зданий общей площадью свыше 3,9 млн кв. м.

Офис в Екатеринбурге стал двенадцатым региональным представительством компании в России. Здесь компания собирается заняться реализацией собственной недвижимости в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

«Офис в Екатеринбурге рассчитан на людей, приобретающих квартиры в одной из столиц в качестве надежного средства инвестиций, — сообщается в официальном релизе компании. — Наибольший интерес у жителей Уральского региона вызывают строящиеся и готовые объекты в Москве и Московской области. Цены на строящуюся недвижимость комфорт-класса ГК «Эталон» в Московском регионе сопоставимы с ценами на жилье в Екатеринбурге».

В компании «Урал-Гермес» комментируют: рынок риэлторских услуг Екатеринбурга — один из самых развитых в России, здесь работает более 500 профессиональных компаний. Кроме рынка вторичного жилья в уральской столице вводится много нового жилья многоэтажного и малоэтажного (около 800-1 000 тыс. кв. м в год), а количество организованных коттеджных поселков достигло 170. Все это формирует внутренний рынок жилья, на котором и специализируется большинство риэлторских компаний.

Тем не менее, уже сейчас ряд риэлторских компаний Екатеринбурга специализируется на продажах жилья в других городах России и за рубежом. Причем, учитывая быстрое развитие информационных технологий, создающих возможность практически виртуального присутствия в самых разных частях мира, с учетом процесса глобализации рынка, спрос на подобные услуги постоянно растет. В связи с этим первостепенное значение для рынка жилья сегодня имеет технологии работы риэлторской компании на рынке и предлагаемые ею (если одновременно это и застройщик) качество и ценовые параметры жилья. В этой связи значительно увеличивается и другой аспект, связанный с приближением услуг такой компании к потребителю (торговля без посредников и территориальная доступность услуги не только для Екатеринбурга, но и для богатых городов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (для них Екатеринбург часто выступает перевалочным пунктом).

«Не исключено, что ГК «Эталон» начинает присматриваться и к рынку Екатеринбурга, который, учитывая повышенный уровень цен в городе на жилье, давно созрел для прихода крупного застройщика, способного внести коррекцию ценовых параметров рынка», — считает директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин.

Справка «ДК»:

ГК «Эталон» была основана в 1987 г. Вячеславом Заренковым. Это один из вертикально интегрированных холдингов, реализующий все стадии инвестиционно-строительного процесса — от покупки земли до продаж квартир и приема платежей. В 40 подразделениях ГК работает более 4 тыс. человек. В структуру входят два территориальных управления бизнесом, пять компаний-генподрядчиков, 16 субподрядчиков, крановый завод, кирпичный завод и национальная сеть продаж.

На 31 декабря 2013 г. портфель ГК «Эталон» включает 28 проектов в Московском столичном регионе и Санкт-Петербурге. Непроданная реализуемая площадь проектов составляет 3,44 млн кв. м. Компания Jones Lang LaSalle оценила такой портфель в 2 727 млн долларов США. За прошлый год ГК «Эталон» увеличила объем новых контрактов на продажу до 356 075 кв. м, или 30 227 млн руб. в денежном выражении. Выручка составила 39,9 млрд руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.