Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ритейлеры Екатеринбурга списывают потери трафика на кризис и конкуренцию

По данным Х5 Retail, покупательский трафик в гипермаркетах и супермаркетах снижается, а в дискаунтерах растет. Эксперты видят в этом кризисный тренд, но екатеринбургские ритейлеры с ними не согласны.

Итоги работы Х5 Retai Group в IV квартале 2014 г. показали, что в сравнении с тем же периодом 2013 г. в супермаркетах «Перекресток» и гипермаркетах «Карусель» покупательский трафик сократился – на 6,5% и 6,6% соответственно. В то же время в «Пятерочках» трафик за IV квартал вырос на 1,5%. То есть покупатели стали чаще посещать дискаунтеры.

«Это обычная тенденция, – пояснил DK.RU Олег Бакун, генеральный директор консалтинговой компании Core Competences (Москва). – Когда денег в карманах становится меньше, покупатели уходят в дискаунтеры, но едва спрос восстанавливается, они возвращаются в супермаркеты и гипермаркеты. Такую же картину мы наблюдали в 2008-2009 гг. Если со второй половины 2015 г. нефть вырастет в цене (думаю, можно ориентироваться на осторожный прогноз правительства в $70 за баррель), ситуация повторится: банки понизят ставки, люди начнут больше тратить и брать потребительские кредиты».

Игорь Ковпак, президент сети «Супермаркет «Кировский», полагает, впрочем, что в Екатеринбурге выбор между супермаркетами и дискаунтерами неочевиден.

«В одних магазинах нашей сети покупателей стало меньше, в других – прибыло, – рассуждает он. – Я бы не сказал, что трафик однозначно снизился, тем более, что люди массово уходят в дискаунтеры. Не всякий дискаунтер, кстати, готов предложить такие цены на социально-значимые товары, какие держим мы. Например, на гречневую крупу или на подсолнечное масло».

Руководители сетей«Звездный», «Мегамарт» и «Монетка» указывают, что объяснять снижение трафика одним только экономическим кризисом, было бы неправильно. По общему мнению, за последние два года в Екатеринбурге открылось много новых магазинов, перетягивающих покупателей у конкурентов. И, судя по намерениям сети «Дикси» развивать магазины «у дома», в 2015 г. этот процесс продолжится. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.