Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ритейлеры просят судебных приставов перестать блокировать счета за долги

Компании считают действующие методы по взысканию штрафов чрезмерными и просят приставов ослабить меры. Сейчас на их счетах могут быть заморожены суммы, которые в разы выше штрафов и взысканий.

Ассоциация компаний интернет-торговли предложила Федеральной службе судебных приставов исключить «чрезмерные» наказания из-за небольших долгов, пишет РБК. Соответствующие поправки АКИТ просит внести в закон «Об исполнительном производстве». Так, ассоциация предлагает продлить срок уплаты штрафов с пяти до 10 рабочих дней: взыскания часто накладывают в регионах, и компаниям сложно исполнить наказание в действующий срок. 
 
АКИТ также предлагает запретить приставам арестовывать имущество ритейлеров и блокировать счета, если на них достаточно денег для выплаты штрафа. Сейчас средняя сумма взыскания не дотягивает до 60 тыс. руб., тогда как могут быть заморожены гораздо большие суммы. Предложенные поправки помогут сделать работу судебных приставов более прозрачной и сохранить баланс интересов всех сторон, уверен президент ассоциации Алексей Федоров. В ФССП пока не прокомментировали инициативу. 
 
Ослабление мер, которые судебные приставы применяют к ритейлерам при взыскании, позволило бы снизить розничные цены за счет лучшего контроля издержек, полагают ритейлеры. Сейчас ФССП может перегибать палку: в одном случае пристав запретил регистрационные действия со всеми автомобилями компании из-за исполнительного листа на 20 тыс. руб.
 
За последнее время это не первая инициатива, призванная улучшить взаимодействие судебных приставов с различными организациями и гражданами. Так, Ассоциация российских банков предлагала защитить счета физлиц от ошибочных списаний, которые происходят из-за неправильной идентификации человека.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.