Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Роботы спасут человечество и бизнес. Почему за механическими сотрудниками — будущее

Пока одни заявляют, что роботизация убьет человеческий труд и оставит без работы миллионы граждан, другие уверены: автоматизация процессов бизнесу необходима, ведь человечество с каждым годом стареет.

Издание Recode опубликовало подкаст с бывшим журналистом The New York Times Джоном Маркоффом, в котором тот рассказал, почему человечеству необходимо как можно больше автоматизировать рабочие места. По мнению репортера, вскоре население Земли столкнется с новым кризисом — количество трудоспособных жителей из-за изменения демографической ситуации станет год от года падать.

Специалисты ИТ-индустрии полагают, что уже в ближайшее время многие низкоквалифицированные работники потеряют свои места — их задачи будут автоматизированы.

Внедрять в работу новые технологии и, в частности, роботов уже начали многие компании: крупнейший китайский производитель электроники Foxconn планирует к 2020 году автоматизировать как минимум 30% рабочих мест на своих фабриках, а позднее и вовсе отказаться от человеческих ресурсов на заводах.

Автоматизация коснулась и офисных работников — например, голландский банк Ing объявил о сокращении 5800 сотрудников, занимающихся HR-вопросами, анализом рисков и финансового состояния организации. Консалтинговой компании Accenture уже удалось автоматизировать 17 тысяч рабочих мест — правда, в этом случае обошлось без сокращения персонала.

В связи с этим работающие жители планеты опасаются, что вскоре из-за автоматизации работы и заработка смогут лишиться и они — и тогда, если им не удастся адаптироваться к новым условиям, уровень их жизни упадёт.

Решать проблему предлагают различными путями — например, ввести для граждан гарантии безусловного дохода или запретить компаниям автоматизировать рабочие места.

Однако крупные предприниматели — в том числе, Билл Гейтс и Уоррен Баффетт, — считают, что идея о вреде автоматизации несостоятельна.

«Увеличение среднего количества производимой продукции на человека — это всегда хорошо. Думать, что увеличение производительности труда может как-то навредить человечеству, — просто сумасшествие», — говорит Уоррен Баффетт.

По словам Баффетта, стремление к автоматизации низкоквалифицированных рабочих мест не ново. Технологии помогают высвободить время работника для других, более сложных и пока неподвластных машине задач. Того же мнения придерживается и Гейтс — он считает, что автоматизация открывает для человечества новые возможности.

Журналист Джон Маркофф в интервью для издания Recode выразил другую точку зрения относительно того, почему обществу необходимы роботы в качестве дополнительной рабочей силы. Он считает, что роботы не просто помогут людям, без них работников станет не хватать — из-за старения населения планеты.

«Раньше я тоже полагал, что роботы лишат нас рабочих мест. Но потом я узнал вот что: численность трудоспособного населения в Китае, Японии, Корее и США постепенно сокращается. Нам нужны роботы, и на то есть несколько причин», — считает Джон Маркофф.

Первая причина, по его словам, заключается в том, что мировой экономике не хватает рабочих. «Демографические тенденции важнее технологических, а кроме того, они быстрее проявляются», — замечает он. Вторая — в том, что существует зависимость между количеством жителей Земли, требующими особой заботы, и количеством людей, которые обеспечивают им эту заботу.

«В прошлом году впервые за всю историю подобных расчётов в мире оказалось больше пожилых людей старше 65 лет, чем детей младше пяти лет. К середине века количество 80-летних жителей планеты удвоится. К концу века — вырастет в семь раз», — отмечает журналист.

В результате, полагает журналист, гораздо более актуальным оказывается вопрос, когда роботы смогут обеспечить безопасность и ежедневную заботу пожилым людям, а не когда они смогут, например, управлять машинами вместо людей. «Визионеры всегда неправы. Поэтому так хорошо быть репортёром — вам не нужно делать предсказаний».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.