Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Родственники президента Сирии купили 19 люксовых квартир в «Москва-Сити»

«Они наслаждаются роскошной жизнью, пока Сирия находится в огне». Представители одной из самых влиятельных семей Сирии, близкие Башара Асада, потратили около $40 млн на покупку недвижимости в Москве.

Представители семьи Махлуф, одной из самых влиятельных в Сирии, к которой принадлежит и мать президента страны Башара Асада, с 2013 г. купили не менее 19 квартир класса люкс в районе «Москва-Сити». Как пишет «Коммерсантъ», об этом сообщила британская газета Financial Times на основе документов, полученных неправительственной организацией Global Witness.

Общая стоимость недвижимости составляет $40 млн. 14 апартаментов приобрел Хафез Махлуф, двоюродный брат Башара Асада, бывший руководитель военной разведки Сирии. Остальную недвижимость купили его братья, сестры и их родственники. Все они находятся под международными санкциями. 

Зачастую квартиры покупались с использованием кредитных схем и офшорных компаний, в том числе зарегистрированными в России Artemis, Bellona и Khestia, подконтрольными Хафезу Махлуфу. Кредиты на покупку апартаментов предоставила ливанская компания Nylam Sal Offshore, контролируемой лицами, близкими к сирийским бизнесменам Мухаммаду Аббасу и Аммару Шарифу, также находящимся под международными санкциями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о покупке квартир в Москве лицами, близкими к президенту Сирии. «В РФ свободный рынок недвижимости», — сказал Песков.

Сделки с недвижимостью — редкое доказательство того, как Россия помогает затронутым санкциями людям, которые содействовали жестокому режиму Асада и получали выгоды от него, выводить свои активы из Дамаска. Это позволяет им найти убежище в Москве, где они наслаждаются роскошной жизнью, пока Сирия находится в огне, — считает журналистка Изабель Кошив, сотрудничающая с Global Witness.

По мнению бывшего посла России в Саудовской Аравии Андрея Бакланова, в таких инвестициях сирийской элиты нет «ничего сенсационного». Это результат западных санкций, закрывших для них другие варианты, считает он.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.