Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Роспотребнадзор: посетители кафе «Сытый самурай» в Екатеринбурге больны сальмонеллезом

Число жителей уральской столицы, которые заболели острой кишечной инфекцией после посещения кафе, возросло с 18 до 37 человек. Дело злополучного заведения передали в суд.

На второе октября количество людей, которые обратились за медицинской помощью после посещения кафе «Сытый самурай» на улице Московская, 195, достигло 37-и. В инфекционные стационары городских больниц попал 21 клиент заведения общепита, в том числе – два ребенка. У всех заболевших подтвержден диагноз «сальмонеллез», сообщает пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора.

Ведомство продолжает эпидемиологическое расследование: у больных собран анамнез, в кафе взяты пробы продукции и воды. В ходе проверки в кафе, принадлежащем ООО «Высший вкус», выявлены многочисленные нарушения санитарного  законодательства. В частности, не соблюдалась технология приготовления блюд, сырая и готовая продукция хранились в непосредственной близости друг от друга. У некоторых продуктов были нарушены сроки годности.

Напомним, ЧП в кафе «Сытый самурай» произошло, предположительно, 27 сентября. С этого дня с жалобами на отравление начали обращаться в больницы клиенты заведения. На 30 сентября было зарегистрировано 18 пострадавших.

«Мы сожалеем о сложившейся ситуации и постараемся в кратчайшие сроки выявить причину и устранить ее, - прокомментировал «Деловому кварталу» сложившуюся ситуацию собственник «ООО Высший вкус кафе Сытый Самурай» Виктор Шабанов. - В данный момент идет внутреннее расследование, что стало причиной заболевания – поставщики или сотрудники – пока неизвестно. Такая неприятная ситуация произошла с нами впервые за семь лет работы, и мы искреннее верим, что – в последний раз. Мы обязательно усилим контроль и вернем качество обслуживания на прежний высокий уровень. Надеемся на скорейшее выздоровление всех заболевших».

С 28 сентября кафе «Сытый самурай» на Московской, 195 было закрыто решением свердловского Роспотребнадзора. Материалы переданы в суд, которому  предстоит вынести решение о приостановлении деятельности заведения в административном порядке. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.