Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Роспотребнадзор пришел на завод Henkel в Перми с внеплановой проверкой

Чистящие средства и стиральные порошки иностранных производителей, которые федеральный Роспотребнадзор посчитал небезопасные, исследуют местные санитарные врачи.

На заводе Henkel в Пермском крае территориальное управление Роспотребнадзора начала внеплановую проверку. Образцы продукции отправят на экспертизу, пока результатов нет, пишет ТАСС.
 
Официальный представитель Henkel в России Наталья Овакимян подтвердила изданию, что торговые партнеры компании получили предписание изъять из оборота некоторую продукцию бытовой химии. Г-жа Овакимян добавила, что все моющие и чистящие средства Henkel получили в РФ свидетельства о государственной регистрации. Также безопасность стиральных порошков и кондиционеров подтверждается регулярными испытаниями и тестами.
 
Напомним, сегодня в распоряжении газеты «КоммерсантЪ» оказалось письмо руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланное в территориальные управления службы. Согласно документу, продукция нескольких зарубежных производителей в области бытовой химии не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. Якобы это подтверждено и исследованиями.
 
В частности претензии возникли к продукции Henkel, которая выпускается на предприятиях в Перми и Энгельсе: кондиционер для белья «Вернель весенняя свежесть», стиральному порошку «Персил эксперт сенсетив» и моющему средству «Пемос детский».
 
Уральские эксперты восприняли нападки санитарных врачей с некоторой обеспокоенностью, сообщал DK.RU. Александр Оглоблин, генеральный директор торговой сети «Елисей», допустил, что они могут найти все, что угодно, в любой продукции. Вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак предположил, что взамен придется покупать мыло.
 
«Иностранные компании на рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают около 75%. Ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производств — это удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях», — отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.
 
Автор: Егор Михайленко
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.