Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Роспотребнадзор пришел на завод Henkel в Перми с внеплановой проверкой

Чистящие средства и стиральные порошки иностранных производителей, которые федеральный Роспотребнадзор посчитал небезопасные, исследуют местные санитарные врачи.

На заводе Henkel в Пермском крае территориальное управление Роспотребнадзора начала внеплановую проверку. Образцы продукции отправят на экспертизу, пока результатов нет, пишет ТАСС.
 
Официальный представитель Henkel в России Наталья Овакимян подтвердила изданию, что торговые партнеры компании получили предписание изъять из оборота некоторую продукцию бытовой химии. Г-жа Овакимян добавила, что все моющие и чистящие средства Henkel получили в РФ свидетельства о государственной регистрации. Также безопасность стиральных порошков и кондиционеров подтверждается регулярными испытаниями и тестами.
 
Напомним, сегодня в распоряжении газеты «КоммерсантЪ» оказалось письмо руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланное в территориальные управления службы. Согласно документу, продукция нескольких зарубежных производителей в области бытовой химии не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. Якобы это подтверждено и исследованиями.
 
В частности претензии возникли к продукции Henkel, которая выпускается на предприятиях в Перми и Энгельсе: кондиционер для белья «Вернель весенняя свежесть», стиральному порошку «Персил эксперт сенсетив» и моющему средству «Пемос детский».
 
Уральские эксперты восприняли нападки санитарных врачей с некоторой обеспокоенностью, сообщал DK.RU. Александр Оглоблин, генеральный директор торговой сети «Елисей», допустил, что они могут найти все, что угодно, в любой продукции. Вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак предположил, что взамен придется покупать мыло.
 
«Иностранные компании на рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают около 75%. Ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производств — это удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях», — отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.
 
Автор: Егор Михайленко
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.