Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Россельхозбанк заключит со Свердловской областью инвестиционный контракт

Россельхозбанк заключает с правительством Среднего Урала инвестиционный контракт на строительство торфяных котельных. По словам руководства банка, такой контракт защитит интересы всех сторон проекта.

Об участии в финансировании строительства в регионе 20 котельных на возобновляемом топливе в Свердловском филиале Россельхозбанка заявили в начале 2013 г. Теперь кредитная структура намерена заключить с областными властями инвестиционный контракт, где будут четко прописаны тариф на энергию котельных, механизм его оплаты и преференции для участников проекта. Об этом на круглом столе «Инжинирингового кластера инфраструктурных проектов» рассказал директор Свердловского филиала Россельхозбанка Александр Парамонов.

«Входя в проект строительства этих котельных, мы сразу обратили внимание правительства, что для его реализации нужны как минимум гарантированный сбыт тепла и энерготариф, отвечающий нормативным актам и при этом коммерчески интересный для участников строительства, — пояснил г-н Парамонов. — Нам предложили для начала запустить небольшой пилот на том основании, что для области это совершенно новый проект и нужно как минимум определить отдачу тепла в таких котельных. Была построена одна торфяная котельная, профинансировано создание установки для фасовки торфобрикетов. Через год работы котельной выяснилось, что она не заработала ни копейки: внятного тарифа на ее тепло нет и механизмов оплаты ее работы — тоже. Теперь нам приходится по суду взыскивать с Облкоммунэнерго оплату за тепло — не потому, что мы агрессивные, а просто другого механизма нет. Сейчас тариф прорабатывается, в новом отопительном сезоне он уже должен заработать. Соответственно, мы заключаем с правительством инвестиционный контракт».

Напомним, полигоном для экспериментов с котельными стал Тугулым: в 2013 г. здесь заработала первая торфяная станция, построенная на кредит от Россельхозбанка. По соглашению с областным правительством, объем финансирования всего проекта от Россельхозбанка составит 1 млрд руб.

На днях стало известно, что региональный кабмин намерен уделить особое внимание строительству дровяных и торфяных котельных. Это направление будет отражено в отдельной подпрограмме развития областной энергетики, которая может быть принята до 2015 г. Планируется, что в работе по созданию котельных будет использован опыт финских энергетиков

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.