Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Российской ИТ-сфере нужны кадры и государственная поддержка

К такому выводу пришли участники дискуссии «Нетехнологичная Россия», котрая прошла сегодня, 13 июля на выставке промышленности и инноваций «Иннопром-2012».

 

Ведущие эксперты в сфере информационно-коммуникационных технологий обсудили причины отставания России от большинства развитых и многих развивающихся государств в рейтинге Word Economic Forum/INSEAD по использованию информационных технологий, а также рассматривали  механизмы изменения ситуации в этой сфере в лучшую сторону.
 
«Задача Минкомсвязи на сегодняшний день - развитие  ИТ-отрасли, снятие барьеров для бизнеса и активный диалог с участниками рынка. Эта работа позволит увеличить показатель России в мировом рейтинге», - уверен заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич, отвечающий за развитие ИТ-отрасли на федеральном уровне.
 
По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николая Комлева, у компаний ИТ-отрасли есть деньги и готовность инвестировать, но не хватает профессиональных кадров: «Мы готовы взять в сферу ИТ всех, кого выпускают российские вузы и даже переучить специалистов из других сфер - химиков, физиков. Мы работаем с вузами, работаем с техникумами и школами. Но кадров по-прежнему мало, нам нужно больше молодых специалистов. Необходимо рассказывать детям о перспективе работы в сфере информационно-коммуникационных технологий, инженерных специальностей».
 
Важность наличия кадрового потенциала отметил и президент ГК «Акадо» Виктор Кореш: «Наши компании используют в основном иностранные разработки, так как в России нет достаточного количества разработчиков. В последние годы молодые люди предпочитают учиться на юристов, менеджеров, а инженерные специальности менее популярны, хотя запросы ИТ-отрасли на технических специалистов постоянно растут». 
 
По словам и.о. министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович в Свердловской области существует положительная динамика развития ИТ-отрасли. За прошлый год инвестиции в сферы ИТ и связи в регионе выросли в 2,5 раза и составили более 25 миллиардов рублей. Ирина Богданович отметила, что для увеличения темпов развития отрасли ИТ, необходимо выстроить государственную политику. Также важна интеграция информационных технологий с телекомами, что позволит предоставлять сервисы для граждан и бизнеса в комплексе через фронт-офисы.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.