Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Российской ИТ-сфере нужны кадры и государственная поддержка

К такому выводу пришли участники дискуссии «Нетехнологичная Россия», котрая прошла сегодня, 13 июля на выставке промышленности и инноваций «Иннопром-2012».

 

Ведущие эксперты в сфере информационно-коммуникационных технологий обсудили причины отставания России от большинства развитых и многих развивающихся государств в рейтинге Word Economic Forum/INSEAD по использованию информационных технологий, а также рассматривали  механизмы изменения ситуации в этой сфере в лучшую сторону.
 
«Задача Минкомсвязи на сегодняшний день - развитие  ИТ-отрасли, снятие барьеров для бизнеса и активный диалог с участниками рынка. Эта работа позволит увеличить показатель России в мировом рейтинге», - уверен заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич, отвечающий за развитие ИТ-отрасли на федеральном уровне.
 
По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николая Комлева, у компаний ИТ-отрасли есть деньги и готовность инвестировать, но не хватает профессиональных кадров: «Мы готовы взять в сферу ИТ всех, кого выпускают российские вузы и даже переучить специалистов из других сфер - химиков, физиков. Мы работаем с вузами, работаем с техникумами и школами. Но кадров по-прежнему мало, нам нужно больше молодых специалистов. Необходимо рассказывать детям о перспективе работы в сфере информационно-коммуникационных технологий, инженерных специальностей».
 
Важность наличия кадрового потенциала отметил и президент ГК «Акадо» Виктор Кореш: «Наши компании используют в основном иностранные разработки, так как в России нет достаточного количества разработчиков. В последние годы молодые люди предпочитают учиться на юристов, менеджеров, а инженерные специальности менее популярны, хотя запросы ИТ-отрасли на технических специалистов постоянно растут». 
 
По словам и.о. министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович в Свердловской области существует положительная динамика развития ИТ-отрасли. За прошлый год инвестиции в сферы ИТ и связи в регионе выросли в 2,5 раза и составили более 25 миллиардов рублей. Ирина Богданович отметила, что для увеличения темпов развития отрасли ИТ, необходимо выстроить государственную политику. Также важна интеграция информационных технологий с телекомами, что позволит предоставлять сервисы для граждан и бизнеса в комплексе через фронт-офисы.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.