Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Россия готова отменить запрет на перелеты в Грузию. Есть несколько условий

«Окончательное решение по санкциям предстояло принимать президенту. А как он подпишет указ о санкциях, против которых высказался?». В отношениях России и Грузии наметилось потепление.

В российском МИДе допускают возобновление прямого авиасообщения с Грузией и даже готовы вернуться к обсуждению отмены визового режима, если положительная динамика в отношениях двух стран сохранится, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве. Накануне президент России Владимир Путин не поддержал идею ввести экономические санкции против Грузии, на которых настаивали в Госдуме, после того как ведущий грузинского телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния в прямом эфире нецензурно обругал Путина. Тогда Тбилиси официально осудил поведение Габунии, и такая реакция удовлетворила Москву.

Санкции, которые анонсировали в Госдуме, предполагали запрет на ввоз в Россию грузинского вина и минеральной воды «Боржоми», а также запрет на денежные переводы в Грузию. Можно пожертвовать грузинским вином ради уважительного отношения к России, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин

Но позднее 9 июля Путин сказал, что не стал бы вводить санкции против Грузии «из уважения к грузинскому народу», а о возбуждении дела об оскорблении власти против журналиста телеканала «Рустави 2» Георгия Габунии — что это сделает ему «много чести», поэтому пусть он «вещает дальше». 

Хотя, как заявил Володин, позиция Госдумы после заявления Путина не изменилась, вероятность введения антигрузинских санкций теперь близка к нулю. 

Окончательное решение по санкциям предстояло принимать президенту. А как он подпишет указ о санкциях, против которых высказался? — сказал источник «Коммерсанта» в Белом доме.

В Тбилиси приветствовали заявление президента России о нежелательности санкций. «Решение президента России однозначно является единственным и правильным. Это решение можно лишь приветствовать»,— сказал глава грузинского МИДа Давид Залкалиани.

В МИДЕ неофициально похвалили грузинские власти за реакцию на «провокацию “Рустави-2”» и не исключают, что решение о запрете прямых перелетов между двумя странами, вступившее в силу 8 июля, теперь будет пересмотрена. Но сперва для этого должна нормализоваться ситуация в Грузии, «русофобия прекратится, будут гарантии безопасности наших граждан»,— сказал источник газеты.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.