Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Россиянам разрешат ездить без прав

Переход на электронные водительские документы ведется в нашей стране уже три года. И вот, в 2019-м, в ГИБДД обещают определиться с форматом автомобильных прав нового поколения.

Начальник ГИБДД России Михаил Черников раскрыл подробности перехода на электронные права. По его словам, в тестовом режиме система уже работает в нескольких регионах. Сотрудники дорожной полиции, фотографируя водителей, получают информацию о них на планшетных компьютерах.

Электронные водительские удостоверения могут быть, и свидетельство о транспортном средстве тоже. Бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде,  цитирует Черникова «КоммерсантЪ».

На текущий момент, по словам начальника ГИБДД РФ, региональные отделения Госавтоинспекции получили порядка 22 тысяч планшетных компьютеров, на которые и загружена информация о владельцах автомобилей и их штрафах. Правда, в этой весьма внушительной базе до сих пор нет данных о лицах, состоящих на учете в наркодиспансерах и имеют противопоказания к управлению транспортным средством.

Мы пока не можем повлиять на участие таких людей в дорожном движении. Это становится опасным, — отметил Михаил Черников и добавил, что в настоящее время идут переговоры с Минздравом о создании общего электронного реестра с недостающими данными.

Не исключено, что внедрение электронных водительских удостоверений станет едва ли не единственным новшеством в жизни водителей в следующем году. Дело в том, что в ГИБДД решили ввести мораторий на изменения в ПДД. Об этом заявил глава научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

Мы всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс,  цитирует Митрошина РБК.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.