Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новый кризис, война с США и другие ожидания россиян от 2016 года - опрос

Около половины россиян считают, что в 2016 году в России может случиться экономический кризис, какой уже был в 2008 году. Столько же человек считают, что наступающий год будет лучше 2015-го.

За два этих прогноза высказались 47 и 46% опрошенных соответственно, говорится в сообщении Левада-центраПри этом 11% опрошенных заявили, что кризис, подобный аналогичному в 2008 году, «определенно» возможен, а чуть более трети (36%) предположили, что он «скорее» возможен. 27% опрошенных считают, что кризис, скорее всего, невозможен.

Вместе с тем, 46% участников опроса считают, что наступающий год будет лучше предыдущего. Почти пятая часть россиян (19%) уверены, что в будущем году ничего не изменится, а 22% полагают, что 2016 год будет не хуже 2015-го. Пессимистично настроены только 8% россиян, которые опасаются, что новый год будет хуже, чем 2015-й.

В будущем году в России возможны новые коррупционные скандалы и отставки министров - этого не исключили более половины (53%) россиян, а менее 30%, напротив, считают их невозможными. В свою очередь, 67% россиян не верят в отставку правительства, а 16% - верят. Государственный переворот невозможен, заявили 76% опрошенных, а противоположное мнение высказали 10% респондентов.

По мнению 30% респондентов, в 2016 году в России возможны массовые столкновения на национальной почве, почти столько же (31%) не исключают в целом возможность массовых волнений и протестов населения в стране.

Около трети россиян (29%) не исключают, что Россия в 2016 году может вступить в вооруженный конфликт с одной из соседних стран: в частности, война с США или странами НАТО кажется возможной 13% россиян, но целых две трети (67%) полагают, что она не случится.

Опрос проводился 18–21 декабря в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Его участниками стали 1,6 тыс. человек.

Опрос проводился 18–21 декабря в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Его участниками стали 1,6 тыс. человек.

Ранее DK.RU писал, что в наступающем году уровень бедности в России станет максимально высоким за последние 11 лет. Реальное падение доходов, зарплат, пенсий и увеличение неполной занятости продолжится.

«При детальном анализе обнаруживается, что «некризисный кризис» является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение», — заявляли аналитики Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

30-50% населения России рискуют «пополнить армию бедных в обозримом будущем». В «группу риска» включены дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.